Нарушители природоохранного законодательства в Национальном парке "Лосиный остров" будут наказаны

31-10-2016, 07:19
Автор: virus_one
Просмотров: 300
Нарушители природоохранного законодательства в Национальном парке «Лосиный остров» будут наказаны
Москва, Декабрь 04 (kadrovyi-centr-shans.ru, Ольга Иванова) – Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы выявила нарушения законодательства в Национальном парке «Лосиный остров». Установлено, что компания «Ремдорсервис-94» два года незаконно вела на участке земляные и строительные работы, тем самым причинив ущерб более 2 млн рублей.
По материалам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 262 УК РФ (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов).
Руководитель ООО «Ремдорсервис-94» Григор Гаспарян был признан виновным и приговорен к штрафу в размере 50 тыс. руб, сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы.
Кроме того, в Преображенский районный суд заявлено исковое требование о взыскании с общества причиненного ущерба в размере 2 млн. 343 тыс. руб.
Напомним, что гражданские активисты давно выражали обеспокоенность судьбой соснового леса в охранной зоне Национального парка и выступали за прекращение вырубки, порой несмотря на оказываемое на них давление.
Как известно, Национальный парк «Лосиный остров» расположен на северо-востоке Москвы и ближнего Подмосковья, между Ярославским и Щелковским шоссе. На сравнительно небольшой территории ( около 12 тыс га) можно встретить хвойные леса таежной зоны, березняки, болота разных типов, а также созданные человеком посадки разных пород деревьев, поляны, луга, пруды. Кроме того, здесь можно увидеть самых крупных млекопитающих Подмосковья – лосей в своей естественной среде обитания.
Рейтинг статьи: