Незаконные доходы приднестровской общественной организации будут переданы государству

3-12-2015, 14:15
Автор: mfalina
Просмотров: 301
Незаконные доходы приднестровской общественной организации будут переданы государству
Тирасполь, Декабрь 03 (kadrovyi-centr-shans.ru, Дина Леонидова) – По решению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда ПМР денежные средства, незаконно поступившие в общественную организацию «Бендерское общество украинской культуры «Вiтчизна», будут зачислены в доход государства.
Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Верховного суда, министерство финансов обратилось в суд с иском к обществу украинской культуры о взыскании денежных средств в сумме около 57,6 тыс. рублей. Основанием для иска послужило то, что в ноябре 2006 года «Вiтчизна» получила от министерства иностранных дел Украины 4645 долларов США и в августе 2007 года – 1160 долларов США.
«Получение денежных средств от иностранного государства общественной организацией, которая согласно Уставу, имеет право на участие в выборах, противоречит закону ПМР «Об общественных объединениях». Таким образом, незаконные поступления должны быть зачислены в доход государства», – пояснили в Верховном суде.
Бендерский городской суд удовлетворил требования Минфина к «Вiтчизне» о взыскании незаконных поступлений. Не согласившись с решением суда, представитель общества украинской культуры подал кассационную жалобу.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Гражданская коллегия Верховного суда нашла, что решение суда соответствует фактическим обстоятельствам дела и не противоречит требованиям закона.
Рейтинг статьи: