Правозащитники: "Мемориал" обыскали за фильм о Литвиненко

23-09-2016, 17:15
Автор: milk
Просмотров: 320








Обыск и изъятие жестких дисков в офисе петербургского отделения правозащитного общества "Мемориал" инициированы спецслужбами в связи с показом фильма "Бунт. Дело Литвиненко". Как пишет в пятницу "Коммерсант", такое мнение высказал член общества, известный правозащитник Юлий Рыбаков.


















Дословно :

 


Александр Черкасов
член правления международного общества "Мемориал"




Так масштабно силовые структуры к нам еще не приходили. В нашей истории были и визиты сотрудников правоохранительных органов в отделения, и налет националистов на санкт-петербургский "Мемориал", но такого, как сегодня, не было даже в Чечне и Ингушетии. "Коммерсант", 05.12.2008















Премьера фильма "Бунт. Дело Литвиненко" Андрея Некрасова и Ольги Конской состоялась в 2007 году на Каннском фестивале. Картина рассказывает о последних годах жизни Александра Литвиненко. В России этот фильм был запрещен к показу. Впервые его показали 20 ноября 2008 года в центре имени Андрея Сахарова в Москве и параллельно в петербургском центре "Мемориал". Обыск в офисе "Мемориала" на улице Рубинштейна начался в четверг около полудня. Как рассказали сотрудники правозащитной организации, визитеры, двое из которых были в масках, представились сотрудниками прокуратуры. Они предъявили постановление, из которого следовало, что обыск проводится в рамках расследования уголовного дела, возбужденного несколько месяцев назад по публикации в газете "Новый Петербург". Расследованием уголовного дела занимается следственный отдел Центрального района, а постановление подписано следователем Михаилом Калгановым. Адвокат бывшего редактора газеты "Новый Петербург" Алексея Андреева Константин Кузьминых заявил, что речь идет о деле по факту перепечатки в "Новом Петербурге" статьи Константина Черняева "Вот настоящий кандидат", в которой рассказывается о выступлении в Петербурге депутата Госдумы прошлого созыва, генерала армии Игоря Родионова, в прошлом министра обороны. Обвинение по нему пока никому не предъявлено, а Алексей Андреев проходит в качестве подозреваемого. Выпуск "Нового Петербурга" был приостановлен год назад, после того как Россвязьохранкультура вынесла газете два предупреждения - за статью Николая Андрущенко "Почему я иду на "Марш несогласных"" и за заметку Константина Черняева "Вот настоящий кандидат". После этого в редакции была проведена серия обысков и арестован соучредитель издания Николай Андрущенко. В ноябре 2008 года городской суд отклонил иск Россвязьохранкультуры о закрытии "Нового Петербурга" и установил, что редакция за содержание скандального текста ответственности не несет.








Рейтинг статьи: