Путин и Медведев согласились отдать Севастополь США

21-10-2015, 20:16
Автор: barabash
Просмотров: 243
Путин и Медведев согласились отдать Севастополь США
Севастополь, Декабрь 05 (kadrovyi-centr-shans.ru, Вероника Ост) – За отказ НАТО в предоставлении Украине ПДЧ Россия расплатилась Черноморским флотом. Американские фрегаты будут переданы Украине вместе с американскими экипажами. Российские военные в Севастополе полностью деморализованы и уже продемонстрировали свое отношение к командованию.
Об этом и многом другом обозревателю РИА «kadrovyi-centr-shans.ru» Веронике Ост сообщил информированный источник в Министерстве обороны РФ.
«Заход отряда американских военных кораблей в Черное море в сентябре этого года показал, что России нечего противопоставить в этой акватории. США продемонстрировали, что в случае продолжения войны с Грузией, они готовы дезавуировать конвенцию Монтре и обеспечить свое присутствие в Черном море на постоянной основе», – сообщил собеседник агентства.
Напомним, что конвенция, принятая в 1936 году, предполагает, что проход военных судов нечерноморских государств ограничен по классу, тоннажу и срокам пребывания в Черном море. Вопрос об отмене конвенции Монтре американцы ставят еще с 2003 года. Эту необходимость тогда обосновывал в Конгрессе известный политик Брюс Джексон.
Однако этой осенью американцы нашли возможность обеспечить свое присутствие в Черном море, не прибегая к скандалам, связанным с разрывом международных соглашений. Во время второго визита в США Виктора Ющенко в октябре было заявлено о готовности передать Украине боевые корабли. Вопреки бытующему в СМИ мнению речь идет не о списанных фрегатах, а о вполне боеготовых единицах.
Источник «Нового Региона» видит в этом повторение ситуации 1915 года, когда Турции якобы переданы германские крейсера «Гебен» и «Бреслау». На самом деле на кораблях находились немецкие экипажи, которыми командовал адмирал Сушон. Именно эти корабли обстреливали во время первой мировой войны Севастополь, Одессу и Керчь. Лишь заминировав турецкие проливы, адмирал Колчак смог положить этому конец.
«Под видом военных консультантов в Севастополь может прибыть любой специалист. В случае передачи кораблей у Украины и США появилась бы реальная возможность даже без демонтажа конвенции Монтре обеспечить присутствие и полное доминирование США в Черном море. В этом случае они легко блокируют Черноморский флот в Севастополе, чего при сегодняшнем состоянии ВМС Украины сделать не могут», – считает собеседник агентства.
В сентябре США посетил посланец Медведева Игорь Йоргенс, который возглавляет интеллектуальный штаб новой российской власти – Институт современного развития. В ходе неофициальных встреч с американским руководством ему было заявлено о намерении Вашингтона действовать в Черном море жестко и поддерживать Украину в ее требованиях о начале подготовки вывода российского флота из Севастополя.
Тогда же представители американского посольства в Киеве довели до украинского МИД информацию о готовности США направить экспертов, которые способны разработать подробный план реформирования инфраструктуры и экономики Севастополя после вывода Черноморского флота. Аналогичные предложения поступили от посла Германии и Фонда Маршалла, представительная делегация которого на днях посетила Украину.
Декларация подобных планов поразительным образом совпала с действиями российского руководства в отношении Черноморского флота. В ноябре командованием ЧФ было получено распоряжение с 1 марта 2009 года сократить более 4 тысяч офицеров и мичманов и более 8 тысяч гражданского персонала. При этом особый статус флота как формирования, базирующегося за рубежом, абсолютно не учитывается.
«Уступив нажиму со стороны Запада и США, Россия ликвидирует свое присутствие в Севастополе, сводя его к нескольким причалам. По моим сведениям, уничтожение Черноморского флота было платой за не предоставление Украине ПДЧ», – считает наш собеседник.
Это не только стратегически недальновидно, но и в высшей степени цинично. На территории Украины будут брошены на произвол судьбы тысячи граждан России, не имеющих ни жилья, ни социальных гарантий, а из документов – один загранпаспорт РФ. Офицеры на Черноморском флоте полностью деморализованы.
Назревающую в Севастополе напряженность попытался снять замминистра обороны по кадрам генерал Николай Панков, который на прошлой неделе побывал в городе. Планировалась встреча с личным составом в Доме офицеров. Однако узнав о царящих на флоте настроениях, Панков провел встречу только с командирами частей и подразделений в помещении штаба. Но даже там замминистра не нашел понимания и не смог ответить ни на один вопрос взволнованных офицеров.
В ходе встречи выяснилось, что министерство не планирует предоставлять офицерам и мичманам жилье на территории России. После этого ситуация на собрании вышла из-под контроля. Офицеры стали захлопывать генерала. Попытки командующего флотом адмирала Александра Клецкова успокоить аудиторию ни к чему не привели. Офицеры отказались его слушать и верить его обещаниям. Встреча была быстро закончена.
В Севастополе свертывается строительство жилья. Офицеры и мичманы оказываются перед необходимостью отказа от российского гражданства и перехода в гражданство Украины. Украинская власть Севастополя в результате получит самую значительную категорию безработных и бездомных.
Ситуацией решил воспользоваться официальный Киев, который усилил давление на Черноморский флот с целью его дальнейшей деморализации. Так, погранслужба начала требовать при оформлении выхода кораблей личной идентификации членов экипажей, допуска на боевые корабли, проведения видеосъемки личного состава и возможности проведения фитосанитарной проверки. Все это противоречит международному морскому праву, которое основано на принципе иммунитета кораблей.
«Таким образом, в год празднования 225-й годовщины Черноморского флота российское руководство в лице Путина и Медведева решило окончательно перевернуть эту страницу отечественной истории и под давлением США и НАТО окончательно сдать Украине город русской славы Севастополь», – резюмировал собеседник агентства.
Рейтинг статьи: