Во всех храмах Челябинской области пройдут богослужения в память о Патриархе Алексии II

6-02-2016, 21:50
Автор: russites
Просмотров: 317
Во всех храмах Челябинской области пройдут богослужения в память о Патриархе Алексии II
Челябинск, Декабрь 05 (kadrovyi-centr-shans.ru, Ксения Уфимцева) – С завтрашнего дня во всех храмах Челябинской области во время литургии будет объявляться об особом поминовении новопреставленного Патриарха Алексия. В индивидуальном порядке верующие могут молиться об упокое его души уже сегодня. Напомним, что Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй умер сегодня в своей резиденции в Переделкино в возрасте 79 лет.
Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинской епархии РПЦ, Патриарх Алексий Второй был пятнадцатым предстоятелем Русской православной церкви со времени введения патриаршества на Руси в 1589 году. Патриарх Алексий (в миру Алексей Михайлович Ридигер) родился 23 февраля 1929 года в Таллинне, обучался в русской средней школе и с раннего детства прислуживал в церкви. В 1947 году поступил в Ленинградскую духовную семинарию, которую окончил через 2 года. В 1953 году отец Алексий окончил духовную академию по первому разряду и получил степень кандидата богословия.
В церковной карьере отец Алексий прошел путь от настоятеля Успенского собора города Тарту в 1957 году до митрополита Ленинградского и Новгородского в 1986 году. Спустя 4 года на Поместном Соборе Русской православной церкви он был избран на Московский патриарший престол.
Патриарх Алексий был почетным сопредседателем Межрелигиозного совета СНГ и член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ. Награжден многими правительственными наградами.
Во всех южноуральских храмах во время богослужений будут возноситься поминальные молитвы о упокоении его души, сообщили в Челябинской епархии.
Ссылки по теме:
Скончался глава Русской православной церкви Алексий II >>>
В уральских монастырях начали молиться за упокой души Алексия II >>>
Рейтинг статьи: