Грузия требует у ОАО "Черномортехфлот" более $50 тыс. за крушение "Скадовска"

22-11-2016, 15:48
Автор: Kondakova
Просмотров: 275
Грузия требует у ОАО «Черномортехфлот» более $50 тыс. за крушение «Скадовска»
Одесса, Декабрь 05 (kadrovyi-centr-shans.ru, Ильяна Букина) – Хозяйственный суд Грузии обязал ОАО «Черномортехфлот» (Одесса) выплатить $39,4 тыс. (65 тыс. лари) в качестве штрафа за загрязнение акватории Черного моря в результате крушения земснаряда «Скадовск», принадлежавшего предприятию.
Кроме этого, еще $13, 8 тыс. одесскому акционерному обществу придется внести непосредственно в бюджет государства в качестве компенсации за причиненный ущерб, передает пресс-центр Министерства охраны природы и природных ресурсов Грузии.
В службе безопасности ОАО «Черномортехфлот» корреспонденту «Нового Региона» не смогли прокомментировать ситуацию, сославшись на то, что официального уведомления о штрафных санкциях предприятие «пока не получало».
Как ранее сообщил «kadrovyi-centr-shans.ru», утром 3 октября судно-земснаряд «Скадовск», принадлежащее одесскому ОАО «Черномортехфлот» и выполнявшее работы по углублению морского дна в районе грузинского порта Кулеви, из-за сильного шторма село на мель. Прибывшие на место происшествия специалисты ОАО «Черномортехфлот» взяли судно на буксир, однако снять с мели его так и не удалось ­ «Скадовск» перевернулся и затонул. В момент катастрофы на борту судна находилось 29 членов экипажа, трое из которых, включая капитана, погибли.
Грузинские эксперты из Единой транспортной компании после крушения земснаряда сделали заявление о том, что причиной затопления «Скадовска» у входа в порт Кулеви стала халатность капитана, который проигнорировал сообщение о надвигающемся шторме. По информации Единой транспортной компании Грузии со ссылкой на главу ведомства Зазу Чихрадзе, капитан судна был уведомлен о предстоящем шторме 3 октября, однако данное сообщение оставил без внимания, распорядившись продолжать работы по углублению морского дна на входе в порт.
В то же время спасенные члены экипажа не согласны с обвинениями в адрес капитана, считая, что в гибели «Скадовска» виновен спасательный буксир, который прибыл в Кулеви, чтобы снять севший на мель земснаряд.
Однако официальная версия трагедии с указанием виновных украинской стороной до сих пор не озвучена.
Рейтинг статьи: