За убийство Политковской заказчик заплатил два миллиона долларов

1-01-2017, 17:40
Автор: hackel
Просмотров: 346








Заказчик убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской заплатил организаторам и исполнителям преступления два миллиона долларов. Об этом в ходе слушаний по делу о гибели журналистки в Московском окружном военном суде заявил один из свидетелей Лом-Али Гайтукаев, сообщает РИА "Новости".




















Статья :

 


Заказное в пределах России




Это шанс для подсудимых, но еще важнее другое: это шанс для общества все-таки рано или поздно узнать имя того, кто приговорил Анну Политковскую. Шанс небольшой, особенно если речь идет о самых знаменитых героях ее репортажей. Но все-таки не нулевой.



Илья Мильштейн


26.11.2008













Сам Гайтукаев узнал о сумме, в которую заказчику обошлось убийство Политковской, от следственной группы. Как уточняет Интерфакс, Гайтукаев является дядей двух фигурантов уголовного дела; кроме того, он отбывает срок за покушение на украинского бизнесмена.

Между тем, следствию пока не удалось установить заказчика преступления. Ранее на судебном процессе по делу о гибели журналистки в ноябре 2008 года говорилось о том, что Политковскую решил устранить некий российский политик, недовольный ее публикациями.

Анна Политковская была застрелена в Москве 7 октября 2006 года. Обвинения в причастности к убийству журналистки предъявлены братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым и Сергею Хаджикурбанову. Еще один фигурант дела, сотрудник ФСБ Павел Рягузов, подозревается в превышении служебных полномочий - он, по версии следствия, передал убийцам информацию о месте проживания Политковской.

Непосредственный исполнитель преступления, которым, как считают следователи, является Рустам Махмудов, скрывается от правосудия и объявлен в международный розыск. 2 декабря адвокат одного из подсудимых сказал, что предполагаемый убийца готов вернуться в Россию для участия в судебных разбирательствах.








Рейтинг статьи: