Мнения украинских верующих о митрополите Кирилле разделились

8-02-2016, 23:45
Автор: akuzm
Просмотров: 323
Мнения украинских верующих о митрополите Кирилле разделились
Киев, Декабрь 05 (kadrovyi-centr-shans.ru, Михаил Рябов) – Мнения украинских верующих относительно митрополита Кирилла, которого называют наиболее вероятным кандидатом на пост Патриарха Московского, разделились.
Как уже сообщал «kadrovyi-centr-shans.ru», ранее Союз православных братств, а также организация «Православный выбор» заявили, что митрополит Кирилл не будет в необходимой мере бороться за сохранение Украинской Церкви в составе Московской Патриархии.
С этим категорически не согласен глава организации «Единое Отечество» Валерий Кауров, получивший несколько месяцев назад церковную награду из рук митрополита Кирилла.
«Все обвинения в том, что он автокефалист – беспочвенны и являются ложью. Сегодня митрополит Кирилл стоит жестко на позиции единства Русской Церкви. Он будет бороться за это всеми доступными способами», – сказал Кауров.
По его словам, критику в адрес митрополита Кирилла распространяют сторонники скандально известного епископа Диомида, осужденного РПЦ.
«Митрополит Кирилл все последние годы был ближайшим соратником Патриарха Алексия. Его уход – тяжелейшая утрата для всего православного мира. Патриарх Алексий смог укрепить позиции РПЦ, при нем произошло воссоединение Русской Церкви, была продолжена линия Церкви как сторонницы крепкого государства. Поэтому все обвинения в адрес владыки Кирилла беспочвенны. Посмотрите, какой прорыв смог сделать Кирилл накануне визита Медведева в Латинскую Америку. Он триумфально отслужил службы, встречался с первыми лицами этих государств», – напомнил Кауров.
С такой оценкой деятельности митрополита Кирилла согласна и лидер Прогрессивной соцпартии Украины Наталия Витренко.
«Я глубоко убеждена, что владыка Кирилл, я его знаю лично, он как раз эту линию (линию Патриарха Алексия – ред.) будет продолжать. Вся его деятельность будет посвящена тому, чтобы сберечь единство нашей Церкви, православную основу восточно-славянской цивилизации. Если будет разрушено единство и нас всех окатоличат, то мы потеряем свои цивилизационные признаки, и будет уничтожена наша цивилизация», – сказала она.
Рейтинг статьи: