Новый Патриарх должен быть консерватором и удержать Украину в составе Московского Патриархата

10-05-2016, 05:17
Автор: ioreth
Просмотров: 299
Новый Патриарх должен быть консерватором и удержать Украину в составе Московского Патриархата
Киев, Декабрь 05 (kadrovyi-centr-shans.ru, Михаил Рябов) – Главной задачей для нового предстоятеля Русской Православной Церкви должно стать сохранение Украинской Церкви в составе Московской Патриархии.
Об этом «Новому Региону» заявил Юрий Егоров, глава всеукраинской общественной организации «Православный выбор», которая регулярно проводит в Киеве массовые крестные ходы за единство Украинской и Русской Церкви, а также против вступления Украины в НАТО.
«Смерть Патриарха – это большая утрата. Возможно, сказалась поездка в Киев, перенесенное здесь напряжение. Визит Патриарха на Украину был его личным подвигом», – сказал Егоров.
«Сохранение единства с Украинской Церковью – это задача номер один для нового Патриарха и всей Русской Церкви. Патриарх должен консолидировать Церковь, священнослужителей и мирян, чтобы выстоять перед тем напором, которому сейчас подвергается УПЦ со стороны антироссийских властей», – добавил он.
Говоря о преемнике Патриарха Алексия, Егоров дал понять, что для украинских православных было бы предпочтительнее, если бы РПЦ возглавил не такой либеральный священнослужитель, как митрополит Кирилл, которого ранее называли самым вероятным претендентом на Патриаршество.
«Конечно, все будет решать священноначалие. Я уважаю владыку Кирилла, он личность сильная, подготовлен в интеллектуальном плане. Конечно, нужно общаться с инославными. Но при этом мы не должны терять свою русскость. Либерализм нам не нужен. Патриарх Алексий был умеренным консерватором. Новый предстоятель РПЦ должен быть консерватором, а не либералом», – подчеркнул Егоров.
Рейтинг статьи: