Похороны патриарха состоятся 9 декабря

18-12-2015, 11:36
Автор: story
Просмотров: 336








Тело патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго в ночь на субботу перенесено в домовый храм в его резиденции в Переделкино. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на главу пресс-службы патриархии Владимира Вигилянского.














Статья :

 


Иной мир




Ближе к середине 2000-х патриарх заговорил, что в церкви наблюдается "застой". Но с кем был связан этот застой, как не с ним лично? Активная часть "церковного народа" начала потихоньку ждать перемен. Некоторым и ждать уже надоело.



Николай Митрохин


05.12.2008













Статья :

 


Предстоятель перед Богом




Трагедия жизни владыки Алексия Ридигера в том, что он всегда колебался вместе с линией партии. "Партия" здесь – прежде всего Лубянка, "орден меченосцев". Трагедия и в том, что не имело большого значения, патриарх Алексий Ридигер возглавляет Московскую патриархию или другой персонаж.



Священник Яков Кротов


05.12.2008














В субботу в храме Христа Спасителя проходит публичная церемония прощания с патриархом. Похороны главы Русской православной церкви состоятся во вторник, 9 декабря. Патриарха похоронят в Богоявленском Елоховском соборе в Москве.

В субботу также состоится заседание Священного Синода. Как ожидается, на нем будет названо имя иерарха, который станет местоблюстителем патриаршего престола, то есть будет исполнять обязанности первосвященника до избрания нового главы церкви.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй скончался утром в пятницу на 80-м году жизни. Смерть наступила в результате нарушения сердечной деятельности. О смерти Алексия Второго возвестил звон колоколов всех московских храмов. В соответствии с церковным каноном, звонили колокола более чем шестисот храмов столицы. Участники соборной встречи Всемирного русского народного собора, проходящей в храме Христа Спасителя, пропели краткую заупокойную молитву по патриарху.
Алексий Второй - в миру Алексей Ридигер - родился 23 февраля 1929 года в Таллине. Он был пятнадцатым патриархом за десять веков существования православия на Руси.
Проблемы со здоровьем у Алексия Второго начались осенью 2002 года, когда он был госпитализирован прямо в реанимацию ЦКБ. В 2004 году патриарх был госпитализирован в одну из столичных клиник с диагнозом "сердечная аритмия". Впоследствии в СМИ неоднократно появлялись слухи о кончине главы РПЦ.








Рейтинг статьи: