Россия подписала с Индией договор о мирном атоме

31-05-2016, 01:51
Автор: ryzhov
Просмотров: 330
Россия подписала с Индией договор о мирном атоме
Дели-Москва, Декабрь 06 (kadrovyi-centr-shans.ru, Евгения Штефан) – В рамках официального визита в Дели президент России Дмитрий Медведев подписал ключевой договор о строительстве на территории Индии четырех атомных энергоблоков. Ранее в этом году Индия уже подписала договор о развитии атомной энергетики совместно с Соединенными Штатами Америки.
В сентябре Группа ядерных поставщиков отменила запрет на доступ Индии к международному рынку атомной энергетики, связанный с испытанием этой страной ядерного оружия.
Договор с Россией был подписан в рамках серии соглашений о сотрудничестве между двумя странами сразу в нескольких сферах, включая исследование космоса и поставки вооружений.
Согласно договору, Россия должна построить четыре атомных энергореактора в Куданкуламе, расположенном на юге Индии, в штате Тамилнад. Российская сторона уже ведет в этом регионе строительство еще двух реакторов.
«Любая растущая экономика, а это в первую очередь можно сказать об Индии, сталкивается с энергодефицитом. Для покрытия этой проблемы мы и дальше будем развивать сотрудничество в атомной энергетике», – цитирует президента Медведева агентство Интерфакс.
Россия стала третьей страной, заключившей ядерный договор с Индией. После США договор о сотрудничестве в ядерной сфере с Дели подписала Франция.
Москва и Дели также подписали договор, по которому Россия будет оказывать Индии помощь в программе космических исследований, в том числе услуги по доставке индийских космонавтов на орбиту. Также Индия приобретет у России 80 военных вертолетов.
Дмитрий Медведев также пообещал оказать Индии поддержку в борьбе с терроризмом. Российский президент находится в Индии с трехдневным визитом. Страны являются союзниками уже несколько десятилетий, и около 70% индийских вооружений поступает из России, передает Би-би-си.
Рейтинг статьи: