Литва не видит необходимости в помощи МВФ

13-06-2015, 09:58
Автор: rolia
Просмотров: 314
Литва не видит необходимости в помощи МВФ
Вильнюс, Декабрь 06 (kadrovyi-centr-shans.ru, Евгения Штефан) – Новый премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс заявил в пятницу, что не видит необходимости в помощи Международного валютного фонда (МВФ) или девальвации национальной валюты – лита.
Ранее глава литовского центробанка сказал, что страна обсудит возможность получения кредита у МВФ, хотя также отметил, что не видит в этом необходимости в данный момент.
«Я хочу огорчить тех, кто распускал эти слухи: я не вижу сегодня необходимости брать кредит у МВФ или девальвировать лит», – сказал Кубилюс во время представления парламенту программы его кабинета министров.
Эти слова Кубилюса прозвучали в преддверии официального визита миссии МВФ на следующей неделе. Соседу Литвы – Латвии – уже пришлось обратиться за помощью к ЕС и МВФ. На следующей неделе представители МВФ посетят также Эстонию.
«Мы ценим советы, которые дают эксперты МВФ, и я могу только выразить сожаление, что прежнее правительство не уделяло достаточного внимания их предостережениям о перегреве экономики», – отметил глава литовского правительства, передает Reuters.
Рейтинг статьи: