В Греции произошли массовые беспорядки

29-10-2015, 17:05
Автор: tarasasha
Просмотров: 510
В Греции произошли массовые беспорядки
Афины, Греция, Декабрь 07 (kadrovyi-centr-shans.ru, Ольга радько) – Беспорядки вспыхнули в Афинах, Салониках и ряде других греческих городов в ночь на воскресенье после инцидента, в котором полиция застрелила подростка.
15-летний подросток погиб в потасовке между полицейским патрулем и группой молодежи в афинском районе Эксархия.
Согласно показаниям двух полицейских, на них напала группа из примерно 30 человек. Увидев, что в их машину собираются бросить бутылку с зажигательной смесью, один из полицейских бросил шумовую гранату, а второй трижды выстрелил из табельного оружия, по собственному утверждению, в воздух.
Однако выстрелами один из подростков был смертельно ранен. После инцидента несколько сот молодых людей собрались у Политехнического университета. Последовали новые столкновения с полицией, в которых бунтари закидывали представителей органов правопорядка камнями и бутылками с «коктейлем Молотова».
Полиция в свою очередь применила слезоточивый газ. Движение в центре Афин было перекрыто. О пострадавших не сообщалось. Аналогичные столкновения произошли в Салониках, а также в городах Иоаннина, Комотини и Ханья.
Полицейское начальство немедленно арестовало на время расследования двух офицеров полиции участвовавших в потасовке, а также отстранило от службы шефа полицейского отделения в Эксархии.
Министр внутренних дел Прокопис Павлопулос выразил соболезнования в связи с гибелью подростка и подал прошение об отставке, которое не было принято премьер-министром страны. 4 декабря в Афинах уже были столкновения между полицией и студентами, выступающими против реформ высшего образования, передает Би-би-си.
Рейтинг статьи: