Проститься с патриархом пришли десять тысяч человек

20-08-2015, 02:05
Автор: fseway
Просмотров: 329








На церемонию прощания с патриархом Московским и Всея Руси Алексием Вторым в столичном храме Христа Спасителя в субботу пришли около десяти тысяч человек, сообщает ИТАР-ТАСС. Храм открыт круглосуточно. Церемония прощания продлится до вторника. Накануне гроб с телом патриарха был доставлен из его резиденции в Переделкино в храм Христа Спасителя















Статья :

 


Иной мир




Ближе к середине 2000-х патриарх заговорил, что в церкви наблюдается "застой". Но с кем был связан этот застой, как не с ним лично? Активная часть "церковного народа" начала потихоньку ждать перемен. Некоторым и ждать уже надоело.



Николай Митрохин


05.12.2008













Статья :

 


Предстоятель перед Богом




Трагедия жизни владыки Алексия Ридигера в том, что он всегда колебался вместе с линией партии. "Партия" здесь – прежде всего Лубянка, "орден меченосцев". Трагедия и в том, что не имело большого значения, патриарх Алексий Ридигер возглавляет Московскую патриархию или другой персонаж.



Священник Яков Кротов


05.12.2008













Дословно :

 


Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл
местоблюститель Патриаршего престола




Стоя у этого дорогого всем нам гроба, мы должны все ответить на призыв Спасителя о готовности сохранить единство, братское общение, совместно отстаивать красоту и силу нашей церкви, чтобы через эту красоту явилась бы божия сила всему нашему народу.

"Вести", 07.12.2008















Похороны Алексия II, который будет погребен в Богоявленском кафедральном соборе Москвы, состоятся во вторник в 13.00. В 11.00 того же дня в храме Христа Спасителя состоится отпевание.

Президент России Дмитрий Медведев в воскресенье подписал указ об организации похорон патриарха, сообщает пресс-служба Кремля. Согласно тексту указа, всем российским учреждениям культуры и телерадиокомпаниям предложено отменить запланированные на этот день развлекательные мероприятия. Правительству и муниципальным властям Москвы предписано оказать содействие в организации похорон, а телерадиовещательным компаниям обеспечить должное освещение всех связанных с этим мероприятий.

Алексий Второй скончался от нарушения сердечной деятельности утром в пятницу. На состоявшемся на следующий день экстренном заседании Священного Синода местоблюстителем Русской православной церкви был избран митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Новый предстоятель Русской православной церкви будет избран на Поместном Соборе, дата которого, согласно сообщению Московского патриархата, будет определена 10 декабря.









Рейтинг статьи: