Жители Москвы выступили против улицы Солженицына

4-02-2016, 22:00
Автор: AGalutsky
Просмотров: 317








В воскресенье в Москве состоялся сход местных жителей, протестующих против переименования Большой Коммунистической улицы в улицу Александра Солженицына, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на представителя "Левого фронта" и лидера АКМ Сергея Удальцова. По его словам, в сходе приняли участие около ста человек, включая активистов "Левого фронта" и КПРФ.




















Участники акции сорвали с одного из домов табличку с надписью "Улица Солженицына", а также представили иск к властям Москвы, который будет подан в Мосгорсуд в понедельник. Авторы документа утверждают, что переименование Большой Коммунистической улицы в улицу Солженицына было осуществлено властями незаконно. В частности, была нарушена норма законодательства, согласно которой улицы можно называть лишь именами людей, умерших не менее десяти лет назад. Кроме того, для переименования отсутствует историческая значимость, поскольку Солженицын никогда не жил на этой улице и никак не связан с ней.

Москвичи, проживающие на улице Солженицына, жалуются, что в связи с переименованием им придется поменять большое количество личных документов. До решения Мосгорсуда по иску они договорились не начинать смену документов.

Лауреат Нобелевской премии по литературе, писатель Александр Солженицын скончался от сердечной недостаточности на 90-м году жизни в ночь на 4 августа. Он был похоронен на Донском кладбище в Москве.

6 августа президент России Дмитрий Медведев подписал указ "Об увековечении памяти Солженицына", в котором рекомендовал московскому правительству назвать в честь писателя одну из улиц. В итоге было принято решение назвать именем Солженицына Большую Коммунистическую улицу.








Рейтинг статьи: