Иран успешно испытал новую ракету

5-12-2016, 09:37
Автор: tatyana
Просмотров: 290
Иран успешно испытал новую ракету
Тегеран, Декабрь 08 (kadrovyi-centr-shans.ru, Евгения Штефан) – Иран накануне провел испытания новой ракеты класса «поверхность-поверхность» с военного корабля, в рамках учений, прошедших на линии стратегического морского пути, сообщили в воскресенье государственные СМИ.
Иран начал шестидневные военно-морские учения во вторник, на фоне напряженных отношений с США и Израилем, которые на исключают военного вмешательства, если не удастся разрешить спор относительно ядерных разработок Тегерана дипломатическим путем. Учения проходили в Оманском и Персидском заливах.
Иран заявил, что если потребуется, он может перекрыть Ормузский пролив, соединяющий Персидский и Оманский заливы, через который проходит около 40 процентов торгуемой мировой нефти.
«Испытания ракеты Nasr-2 класса «поверхность-поверхность» были проведены в боевом районе Оманского залива», – сообщило государственное радио. «Nasr-2 была выпушена с военного корабля, поразила цель на расстоянии 30 километров и разрушили ее», – заявило государственное новостное агентство IRNA, отметив, что это было первое испытание новой ракеты среднего радиуса действия.
Запад обвиняет Иран в попытках создать ядерные боеголовки. Однако Тегеран опровергает эти обвинения, утверждая, что хочет использовать ядерные технологии для получения электроэнергии.
Вашингтон, у которого в арабском государстве Бахрейн находится военно-морская база, пообещал охранять открытые морские торговые пути. Эксперты считают, что иранские морские технологии не могут сравниться с американскими, но тем не менее, способны нанести значительный ущерб, передает Reuters.
Рейтинг статьи: