Корабли Тихоокеанского флота отправились к берегам Индии

31-03-2016, 13:21
Автор: glukiz
Просмотров: 311








Отряд кораблей Тихоокеанского флота отправился в Индийский океан для участия в совместных с ВМС Индии учениях "Индра-2009" и выполнения ряда других задач, в том числе по защите торговых судов от сомалийских пиратов в Аденском заливе. Как передает РИА "Новости", отряд в составе большого противолодочного корабля "Адмирал Виноградов", спасательного буксира "Фотий Крылов", танкеров "Борис Бутома" и "Печенга" начнет свой поход с делового визита в индийский порт Мармагао.


















Корабли войдут туда под флагом заместителя командующего Приморским объединением разнородных сил ТОФ капитана первого ранга Виктора Соколова. Как сообщил начальник службы информации и общественных связей ТОФ капитан первого ранга Роман Мартов, отряд кораблей покинул Владивосток на несколько месяцев.

По его словам, корабли ТОФ встретятся в Индийском океане с кораблями Северного флота, которые прибывают в этот район после участия в российско-венесуэльских учениях "ВЕНРУС-2008" , состоявшихся 1 декабря. Корабли двух флотов примут в январе участие в совместных российско-индийских учениях "Индра-2009". Отряд надводных кораблей Северного флота в составе тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий", большого противолодочного корабля "Адмирал Чабаненко" и двух вспомогательных судов покинул главную базу флота Североморск 22 сентября.

"В программе маневров - совместная отработка задач по защите судоходства, борьбе с морским пиратством и террористическими действиями. В ходе учений предстоит выполнить десятки боевых упражнений, в том числе - проведение артиллерийских и ракетных стрельб", - сказал Мартов. 5 декабря отряд кораблей Северного флота России во главе с авианесущим крейсером "Адмирал Кузнецов" вышел в Атлантику и Средиземное море. Поход продлится несколько месяцев, корабли отработают поставленные задачи и посетят ряд портов европейских и средиземноморских государств.2-3 декабря в Карибском море прошли российско-венесуэльские военные учения. С российской стороны в учениях принял участие тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко", а также два судна обеспечения. В маневрах были задействованы вертолеты корабельного базирования "Петра Великого" и "Адмирала Чабаненко". На кораблях Северного флота ВМФ России, которые пришли в Венесуэлу, находилось около 1600 российских морских пехотинцев. Ранее премьер-министр Владимир Путин, комментируя прошедшие российско-венесуэльские учения, заявил, что Россия при необходимости может использовать порты Венесуэлы и Кубы "для захода военных судов с целью пополнения продовольственными запасами, их загрузки топливом". "Хочу открыть вам страшную военную тайну. Когда мы объявили о том, что наши военные корабли идут в Венесуэлу для участия в совместных учениях, мы получили очень много запросов, откровенно говоря, я даже не ожидал, от многих стран мира с просьбой осуществить заходы наших кораблей в порты этих государств", - сказал Путин.








Рейтинг статьи: