Формат А0

4-04-2018, 07:28
Автор: boris_arkhipov
Просмотров: 709
Бумага – это один из тех немногих материалов, который дошел до нас с давних времен. Сегодня речь пойдет о бумаге из линейки «А». Вы узнаете размеры формата А0 в см, его характеристики. А помимо этого, сможете узнать несколько довольно полезных деталей о бумаге в целом.
Качество
Прежде, чем выбирать параметры рабочего пространства (в данном случае – бумажного листа), нужно определиться с его качеством. Сейчас канцелярские магазины предлагают широкий выбор бумаги для создания чертежей, рисования красками и карандашами, для заметок и т.д. Но все эти виды можно разделить на три категории:
Газетный материал. Дешево и сердито, зато подходит для огромного тиража. Часто применяется для изготовления детских блокнотов и дешевых тетрадей.
Офсетный вариант. Она же – офисная. Формат бумаги А0 относиться к этой категории, хотя его редко увидишь в офисах.
Мелованный лист. Самый дорогой, чаще используется для высококачественной продукции в небольшом количестве. У нас можно заказать печать а0 недорого.
Формат, пропорции и другое
Размер формата листа А0 в сантиметрах составляет 84,1*118,9 сантиметров. Но мы не живем в идеальном мире, поэтому любой товар имеет погрешность или неточность. К А0 в мм это тоже имеет отношение. Для изготовления бумаги «А» используется стандарт ISO 216 от 1975 года, который дает производителям возможность немного отходить от строгих норм.
Для рисования эта цифра не критична, а в случае с промышленным использованием все товары предварительно проверяются. Особенно это важно, когда создается чертеж размером А0 в см. Именно с размером А0 ассоциируется понятие «ватман», которое часто ошибочно применяют к формату А1.
Почему так происходит и что вообще за стандартный формат, по которому создается бумажный лист «А»? Какие преимущества?
Единая, доступная и проверенная система измерения. Все замеры проводятся в миллиметрах, поэтому у рядового клиента есть возможность самостоятельно перепроверить размеры формата А0 в мм, если у него возникли подозрения на неправильный размер. Миллиметры – это достаточно маленькие обозначения, но измерить их можно обычной линейкой, которая есть в каждом доме.
Расчет пропорций. Умножив длину короткой стороны на коэффициент 1,4142, вы получите длинную сторону. Причем не важно, размеры ватмана А0 в сантиметрах, миллиметрах или метрах. Да и не важно, А0, А1 или другой «А» лист – меняется площадь, а вот пропорции остаются все теми же.
Готовая формула для расчетов меньших форматов на основе больших по их сторонам. Чтобы получить параметры любого листа А, нужно лист А-1 разрезать пополам. Следите за тем, чтобы линий среза проходила точно параллельно ширине листа. Кстати, если вам лень, нет времени и желания, заморачиваться с измерениями и расчетами – просто откройте таблицу с размерами бумаги. В ней содержится не только размер в мм, см, но и в пикселях, и все данные точно равны стандартам. Обратите внимание, что часто вместо пикселей или см в табличках указывают дюймы.