Алексанян может не выйти на свободу

3-06-2016, 07:49
Автор: chegevara
Просмотров: 329








Решение об освобождении бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна под залог не означает, что он выйдет на свободу. Как заявила в эфире "Эха Москвы" адвокат Алексаняна Елена Львова, препятствием может стать сумма залога - 50 миллионов рублей.
По ее словам, решение Мосгорсуда об изменении меры пресечения Алексаняну является "демонстрационно несправедливым".


















"Собрать такую сумму очень сложно в короткое время, учитывая, что сам Алексанян находится в больнице в тяжелом состоянии, он не может заниматься сбором этой суммы, не в состоянии кому-то позвонить - это исключено, сейчас он находится под стражей", - сказала Львова. По ее словам, сейчас Алексаняна охраняют 4 человека, и даже медперсонал не может войти к нему в палату в отсутствие охранника.

"Для родственников бывшего вице-президента "ЮКОСа" сбор 50 миллионов рублей представляет сложную задачу, - добавила Львова. Залогодателем скорее всего будет отец Алексаняна, "представитель научной интеллигенции", которому "также будет очень сложно достать такую сумму".

Львова напомнила, что ранее Генпрокуратура в качестве возможного залога по делу Алексаняна называла сумму в 2,5 миллиона рублей. По ее мнению, хотя решение суда в определенном смысле является признаком гуманизма, поскольку де-юре Алексаняна могут освободить из-под стражи, фактически оно не имеет смысла, так как главная цель залога - обеспечение явки обвиняемого на судебный процесс.

"О какой явке в ближайшее месяцы может идти речь, учитывая его состояние?", - сказала адвокат, отметив, что уже почти год заседания суда проходят в отсутствие больного, а в последнее время, после операции по удалению селезенки, его состояние ухудшилось. "Вопрос может стоять только в том, чтобы убрать стражу из палаты, поскольку он все равно скорее всего останется в этой клинике - в России не так много клиник, которые могли бы оказать ему реальную помощь", - отметила защитница. 8 декабря Мосгорсуд освободил под залог в 50 миллионов рублей Василия Алексаняна.
"Суд постановил избрать Алексаняна меру пресечения в виде денежного залога в 50 миллионов рублей, после поступления денежных средств на депозитный счет суда освободить Алексаняна из-под стражи", - говорится в решении суда.Таким образом, суд частично удовлетворил кассационную жалобу защиты Алексаняна. Адвокаты просили освободить его из-под стражи, ссылаясь на незаконность содержания под стражей уже почти три года, а также на ухудшающееся состояние здоровья.

Защита также просила избрать в отношении Алексаняна иную меру пресечения, не связанную с лишением свободы.
Грани-ТВ: , политзеки








Рейтинг статьи: