Валерий Хомяков: 30% российских банкиров нужно срочно посадить на нары

7-10-2015, 08:50
Автор: ga_lina
Просмотров: 251
Валерий Хомяков: 30% российских банкиров нужно срочно посадить на нары
Москва, Декабрь 09 (kadrovyi-centr-shans.ru, Татьяна Красногорова) – Пока банковская система «забита тромбами» – все антикризисные действия правительства пробуксовывают.
Как сообщил в интервью РИА «kadrovyi-centr-shans.ru» директор Агентства прикладной и региональной политики Валерий Хомяков, сегодня российская промышленность ждет кредитов и «загибается» без них.
«Но наша банковская система забита тромбами, деньги не доходят до реального сектора, процветает коррупция, воровство, обналичивание этих денег. Будущее российской экономики зависит от того, хватит ли у власти сил принять политическое решение, и эти тромбы раскупорить. У этих тромбов есть имена и должности. Есть конкретные люди, которые этим занимаются. Российскую промышленность может спасти только политическое решение власти, которое связано с эффективной работой банковской системы», – заявил Хомяков.
«Иными словами, – продолжает эксперт, – надо разбираться, вести следствие и сажать, провести жесточайшую санацию нашей банковской системы. А что делать, если все деньги уходят финансовым олигархам. Надо хватать их за руки. Промышленники, реальный сектор с нетерпением ждут этого решения. Я думаю, что в результате проверок в тюрьму может попасть значительное число банкиров – более 30%. Большая часть банковского сообщества в этих делах повязана».
Из-за замалчивания масштабов экономической катастрофы в России сегодня очень мало информации о том, как обстоят дела в регионах. Какая часть предприятий уже разорилась или разорится в ближайшее время, где останавливается производство. Мониторингом на региональном уровне никто не занимается.
«Безусловно, если ситуация в России ухудшится, сначала закроются малые, но градообразующие заводы, а потом начнутся массовые беспорядки, как в Греции», – говорит Валерий Хомяков.
По информации эксперта, еще более тяжелая ситуация сложилась в соседней Украине.
«Экономическая ситуация на Украине ужасная, в несколько раз хуже российской. На грани остановки комбинат «Азовсталь» в Мариуполе, на котором работает почти весь город. Рост цен значительный, темпы роста инфляции высокие, курс гривны падает все ниже. Ситуация в Украине была долгое время странная, так как был политический кризис, который почти не отражался на экономике. Но в результате мирового кризиса экономическая ситуация на Украине обостряется с каждым днем. Но там умеют выпускать пар, и, скорее всего, массовых беспорядков не возникнет», – отметил Хомяков.
Рейтинг статьи: