Экспортную пошлину на нефть снизят на треть

17-05-2016, 02:33
Автор: DimanSm
Просмотров: 308








Пошлина на экспорт российской нефти с 1 января 2009 года составит около 117-119 долларов за тонну, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя Минфина Александра Саковича. С 1 декабря экспортная пошлина в России составляет 192,1 доллара за тонну.




















Сакович пояснил, что экспортная пошлина складывается из средних цен на российскую нефть за месяц. Во временном интервале с 15 ноября по 9 декабря баррель нефти стоил на мировых рынках 44,5 доллара, из чего сложилась ставка пошлины даже выше 119 долларов за тонну. Однако в последние дни баррель российской нефти оценивается в 38 долларов. Если стоимость нефти зафиксируется на этой отметке, то пошлина снизится до 117 долларов за тонну.

Ранее российские нефтяники просили государство значительно снизить экспортные пошлины, так как в условиях резкого падения стоимости нефти на мировых рынках продавать углеводороды за рубеж при существующих пошлинах стало невыгодно. Однако правительство согласилось только пересматривать ставки не раз в два месяца, как было раньше, а ежемесячно.








Рейтинг статьи: