Антибиотики изменили жизнь человечества

17-03-2018, 05:35
Автор: tigman
Просмотров: 704
Антибиотик – вещество «против жизни» — препарат, который используют для лечения болезней, вызванных живыми агентами, как правило, различными болезнетворными бактериями.
Антибиотики делятся на множество видов и групп по самым различным основаниям. Классификация antibiotics позволяет наиболее эффективно определить сферу применения каждого вида препарата.
СОВРЕМЕННАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ АНТИБИОТИКОВ
1. В зависимости от происхождения.
Природные (натуральные).
Полусинтетические – на начальной стадии производства вещество получают из натурального сырья, а затем продолжают искусственно синтезировать препарат.
Синтетические.
Строго говоря, собственно антибиотиками являются только препараты, полученные из натурального сырья. Все остальные медикаменты носят название «антибактериальные препараты». В современном мире понятие «антибиотик» подразумевает все виды препаратов, способных бороться с живыми возбудителями болезни.
ИЗ ЧЕГО ПРОИЗВОДЯТ ПРИРОДНЫЕ АНТИБИОТИКИ?
из плесневых грибов;
из актиномицетов;
из бактерий;
из растений (фитонцидов);
из тканей рыб и животных.
2. В зависимости от воздействия.
Антибактериальные.
Противоопухолевые.
Противогрибковые.
3. По спектру воздействия на то или иное количество различных микроорганизмов.
Антибиотики с узким спектром действия.
Данные препараты предпочтительны для лечения, поскольку воздействуют целенаправленно на определенный вид (или группу) микроорганизмов и не подавляют здоровую микрофлору организма больного.
Антибиотики с широким спектром воздействия.
4. По характеру воздействия на клетку бактерии.
Бактерицидные препараты – уничтожают возбудителей болезни.
Бактериостатики – приостанавливают рост и размножение клеток. Впоследствии иммунная система организма должна самостоятельно справиться с оставшимися внутри бактериями.
5. По химической структуре.
Для тех, кто изучает антибиотики, классификация по химическому строению является определяющей, поскольку структура препарата определяет его роль в лечении различных заболеваний.