Посол Сомали в РФ: "Мы очень похожи на Россию"

6-07-2015, 19:49
Автор: wervolf_di
Просмотров: 283
Посол Сомали в РФ: «Мы очень похожи на Россию»
Москва, Декабрь 10 (kadrovyi-centr-shans.ru, Денис Фрунзе) – Россия может стать крупнейшим торговым партнером для восточноафриканской республики Сомали. Об этом, на состоявшейся сегодня пресс-конференции заявил посол Сомали в Российской Федерации Мохаммед Ханнула, подчеркнувший, что до начала гражданской войны, погрузившей страну в кровавый хаос, именно СССР являлся лучшим другом сомалийского народа и создателем всей сомалийской промышленности.
«У нас очень хорошие отношения с Россией, – подчеркнул г-н Ханнула. – Российский корабль «Неустрашимый» патрулирует воды Аденского залива, и мы надеемся и дальше укреплять наше сотрудничество в том числе и в военно-технических аспектах». По словам Сахаммеда Ханнулы, сомалийцы особенно рассчитывают на помощь России в восстановлении сомалийской береговой охраны. После гражданской войны у страны, располагавшей сильнейшим в Восточной Африке ВМФ, не осталось ни одного собственного корабля.
«Нам необходимо восстановить собственную береговую охрану, – заявил г-н Ханнула. – Иностранным военным порой сложно отличить мирное рыболовное судно от пиратского. Наша береговая охрана сделала бы это с легкостью. В свое время береговая охрана Сомали была создана при помощи СССР. И мы сумели сохранить кадры, подготовленные еще в СССР, прекрасно говорящие по-русски. Корабли стран НАТО давно патрулируют Аденский залив, и мы видим, что ситуация с пиратством, торговлей оружием и наркотиками вблизи берегов Сомали остается напряженной. Мы считаем, что Россия – наиболее компетентная страна в вопросах противодействия международному терроризму».
Посол Сомали подчеркнул, что Сомали, в случае восстановления ее экономики, будет готова расплатиться своими товарами.
«Мы не просим о благотворительной помощи, – подчеркнул посол. – В случае восстановления нашей экономики мы готовы платить нашими продуктами, к примеру, бананами. Ведь сомалийские бананы по праву считаются одними из лучших в мире. Нам есть что предложить. Сотрудничество с Россией – это инвестиции в будущее Сомали. Мы ведем переговоры с «Газпромом» по поводу разработки наших нефтяных месторождений. Ведем переговоры о строительстве в Сомали российского космодрома, ведем переговоры по рыболовству. Нам надо найти взаимовыгодные формы сотрудничества, и мы уверены, что Россия станет нашим крупнейшим партнером».
Посол Сомали подчеркнул, что в стране нет проблем с сепаратизмом, а вся территория находится под контролем федерального правительства. Г-н Ханнула сравнил административно территориальное устройство Сомали с российским.
«Когда говорят о том, что временное переходное правительство Сомали не контролирует некоторые территории страны – это неправда, – отметил г-н Ханнула. – Мы, как и Россия, федеративное государство. И у нас есть свои субъекты Федерации со своими президентами и местными законами. Но все они подконтрольны федеральному правительству. В некоторых субъектах федерации, таких, как Сомилилэнд, находят убежище пираты. Но ведь и в России есть более и менее проблемные регионы.
Рейтинг статьи: