Посол Сомали: Помогите! Скоро все жители нашей страны станут пиратами

22-10-2016, 02:25
Автор: porn
Просмотров: 284
Посол Сомали: Помогите! Скоро все жители нашей страны станут пиратами
Москва, Декабрь 10 (kadrovyi-centr-shans.ru, Денис Фрунзе) – В случае, если международное сообщество не окажет гуманитарной и военно-технической помощи Сомали, то народ этого восточноафриканского государства может объявить себя поголовно пиратами и саму страну провозгласить пиратским государством. Об этом, на состоявшейся сегодня пресс-конференции в Москве рассказал посол Сомали в Российской Федерации г-н Мохаммед Ханнула.
«Мы призываем мировое сообщество оказать помощь нашей стране, – заявил г-н Ханнула. – Мы готовы на некоторое ущемление собственного суверенитета, чтобы спасти наш народ, не получающий сегодня гуманитарной помощи. Мы должны спасти и имидж нашей страны. Представьте что будет, если весь народ Сомали скажет: «Мы все – пираты». Наша страна сразу станет частью Оси зла».
Посол республики Сомали подчеркнул, что его страна готова предоставить значительные полномочия иностранным вооруженным силам в своих территориальных водах, но только при условии соблюдении резолюции Совета Безопасности ООН по Сомали, в которой регламентируется порядок применения военной силы иностранными войсками на сомалийской территории.
«Мы пошли на уступки, но при этом всегда подчеркивали, что все действия иностранных вооруженных сил должны быть согласованы с временным переходным правительством Сомали, – подчеркнул посол. – Резолюция ООН действует на протяжении 12 месяцев. Для ее продления требуется согласие нашего правительства. Так что у нас есть рычаги для сохранения суверенитета нашей страны».
Г-н Ханнула отметил, что проведение любых военных операций, направленных против пиратов Аденского залива незаконно без согласования с официальным Могадишо.
«Разрешение на проведение любых военных операций в территориальных водах Сомали со стороны нашего правительства – необходимое условие, на котором мы будем настаивать, – заявил посол. – К примеру, если начнется операция по освобождению захваченного нефтяного танкера, то иностранные военные в первую очередь будут заботиться о сохранении жизни своих граждан, попавших в плен. Нас же волнует то, что если что-то случится с танкером, вся эта нефть окажется в наших прибрежных водах, что приведет к экологической катастрофе».
Мохаммед Ханнула заявил, что правительство Сомали ведет переговоры с различными международными организациями и странами об оказания помощи в восстановлении экономики страны, разоренной многолетней гражданской войной.
«Уже приняты программы восстановления страны на основе сотрудничества с Всемирным Банком, Международным валютным фондом и ООН, – подчеркнул г-н Ханнула. – Пока сложно говорить о конкретных суммах, которые понадобятся для того, чтобы восстановить нормальную жизнь в стране, но ведь дареному коню в зубы не смотрят. Особую надежду мы возлагаем на сотрудничество с Россией и надеемся, что мы сможем найти пути к взаимовыгодному сотрудничеству во многих областях».
Рейтинг статьи: