Китай может стать мировым лидером по количеству изобретателей

9-12-2016, 21:06
Автор: nuclear
Просмотров: 298
Китай может стать мировым лидером по количеству изобретателей
Пекин, Декабрь 10 (kadrovyi-centr-shans.ru, Алексей Усов) – Количество заявок на регистрацию патентов в Китае быстро растет, и к 2012 году по этому показателю китайские специалисты обойдут японцев – нынешних лидеров по числу изобретений. По мнению экспертов из научного департамента Reuters, Китай уделяет большое внимание развитию современных технологий, в частности, в области химии, компьютеров, телефонной связи и передачи информации. Исследователи объясняют научные успехи китайцев государственным стимулированием изобретателей.
Специалисту, который патентует свое изобретение, правительство КНР выплачивает премию в размере годовой зарплаты, напоминает BBC.
Кроме того, как указывается в докладе Thomson Reuters Scientific, в декабре 2007 года китайские власти внесли изменения в законы, касающиеся научных открытий и изобретений. Теперь ученые, научно-исследовательские институты и университеты сохраняют за собой права на патенты, полученные в результате разработок, которые финансировались государством.
Китайское правительство в значительной степени определяет направления научных исследований. В результате 16% патентов регистрируются в Китае представителями академических кругов. В США этот показатель составляет 4%, в Японии – 1%.
Рейтинг статьи: