Посол Сомали в России: Поголовно уйдем в пираты

24-10-2015, 20:18
Автор: ioreth
Просмотров: 283








В случае если международное сообщество не окажет гуманитарной и военно-технической помощи Сомали, народ этого восточноафриканского государства может объявить себя поголовно пиратами и саму страну провозгласить пиратским государством. С таким заявлением в среду в Москве выступил посол Сомали в России Мохаммед Мохамуд Хандуле, сообщает агентство "Новый регион".




















"Мы призываем мировое сообщество оказать помощь нашей стране, - заявил Хандуле. - Мы готовы на некоторое ущемление собственного суверенитета, чтобы спасти наш народ, не получающий сегодня гуманитарной помощи".

"Мы должны спасти и имидж нашей страны. Представьте что будет, если весь народ Сомали скажет: "Мы все - пираты". Наша страна сразу станет частью "оси зла", - сказал дипломат.

Посол Сомали подчеркнул, что его страна готова предоставить значительные полномочия иностранным вооруженным силам в своих территориальных водах, но только при условии соблюдении резолюции Совета Безопасности ООН, в которой регламентируется порядок применения военной силы иностранными войсками на сомалийской территории.









Рейтинг статьи: