Центробанк назначит спецкураторов во всех крупных банках

25-07-2015, 00:11
Автор: tarasasha
Просмотров: 294








Банк России получит беспрецедентные полномочия по контролю за работой коммерческих банков. В Госдуму внесен законопроект о введении специальных кураторов в банки для контроля за использованием полученных средств господдержки, сообщает "Коммерсант". Представители ЦБ смогут наложить вето на проведение крупных платежей, а за несоблюдение требований кураторов банки будут наказывать ограничением осуществления операций.















Дословно :

 


Дмитрий Ананьев
глава комитета по финансовым рынкам и денежному обращению Совета федерации




Да, документ увеличивает нагрузку на финансовые институты, но с точки зрения сохранности госденег логика законопроекта должна быть понятна банкам.

"Коммерсант", 11.12.2008















Дословно :

 


Олег Вьюгин
председатель совета директоров МДМ-банка




Если проверять расходование средств, которые выдаются не на конкретные цели, то потребуется проверка всех операций банка, а это нереально.

"Коммерсант", 11.12.2008















Дословно :

 


Павел Ильин
вице-президент Собинбанка




Появление дополнительных кураторов будет воспринято банками негативно. Хотя если это будет обязательным условием ЦБ для получения госпомощи, то, конечно, почти все согласятся.

"Коммерсант", 11.12.2008















Разработанный при участии ЦБ депутатами Владиславом Резником, Лианой Пепеляевой, Александром Ковалем, Константином Шипуновым и сенатором Дмитрием Ананьевым законопроект предусматривает поправки в статью 76 закона "О Центральном банке Российской Федерации". Документ наделяет дополнительными полномочиями спецпредставителей Банка России для осуществления контроля за всеми банками, получающими антикризисную поддержку в виде субординированных займов Внешэкономбанка, беззалоговых кредитов Банка России, средств федерального бюджета, размещенных на банковских депозитах.

Специальные кураторы будут отслеживать распределение госсредств: представители ЦБ вправе присутствовать на заседаниях органов управления банка, участвовать без права голоса в принятии решений по кредитованию и управлению пассивами, а также запрашивать необходимую для проверки деятельности банка информацию. Банку также потребуется согласие куратора на совершение ряда сделок и операций.

В частности, на то, чтобы распоряжаться недвижимым имуществом и другим имуществом, стоимость которых превышает 1 процент от совокупной стоимости активов банка; на перевод денежных средств в иностранные банки, если сумма превышает 1 процент от стоимости активов, на исполнение банками обязательств по депозитам и кредитам, если их сумма выше 1 процента пассивов банка. Если банк отказывается исполнять требования куратора, то он, согласно законопроекту, может быть оштрафован на сумму в размере 0,1 процента минимального уставного капитала (5 миллионов евро). Кроме того, в отношении банка могут быть применены санкции в виде ограничения на отдельные операции на срок до шести месяцев.

На поддержку банковского сектора в период кризиса государство выделило 950 миллиардов рублей в виде субординированных кредитов, а также объявило проведение аукционов ЦБ по предоставлению банкам кредитов без обеспечения на срок до шести месяцев. К настоящему моменту банки уже взяли с аукционов свыше 1,5 триллионов рублей.








Рейтинг статьи: