Жизни двенадцати горняков "Апатита" могла унести продукция екатеринбургского НИПИ "Гормаш"

13-05-2016, 01:54
Автор: harisu
Просмотров: 243
Жизни двенадцати горняков «Апатита» могла унести продукция екатеринбургского НИПИ «Гормаш»
Мурманск, Екатеринбург, Декабрь 12 (kadrovyi-centr-shans.ru, Александр Родионов) – Причиной взрыва на Расвумчоррском руднике ОАО «Апатит», унесшем жизни 12 человек, могла стать погрузочная машина, сделанная в Екатеринбурге. Об этом сообщает сегодня пресс-служба ОАО «Апатит».
«По предварительным данным, взрыв произошел в погрузочно-доставочной машине МЗКС-160, производимой на одном из екатеринбургских заводов. Максимальная загрузка машины – 160 кг взрывчатки», – сообщает пресс-служба предприятия. В результате взрыва погибли 12 человек. 6 человек вышли на поверхность самостоятельно и были доставлены в городскую больницу для обследования. Их состояние здоровья не вызывает опасения.
Как передает корреспондент «Нового Региона», зарядные машины МЗКС-160, предназначенные для проведения подземных взрывных работ, в настоящее время производит НИПИ «Гормаш», входящее в ЗАО «Машиностроительный холдинг». Как сообщил «Новому Региону» замдиректора «Гормаша» Анатолий Адеев, в ближайшее время в Мурманскую область выедет один из инженеров предприятия для участия в работе комиссии, выясняющей причины взрыва.
«С «Апатитом» мы работаем не первый год, поставляем им свое оборудование. Естественно, будем оказывать полное содействие в ходе разбирательства. Хотя это пока только предварительная версия, что взрыв произошел из-за МЗКС-160», – говорит г-н Адеев.
Ранее сообщалось, что самопроизвольный взрыв взрывчатых веществ на Расвумчоррском руднике ОАО «Апатит» произошел 11 декабря в 20 часов 33 минуты. Инцидент произошел в ходе проведения работ по заряжанию массового взрыва на отметке +614м в 114 буро-доставочном штреке. В результате взрыва погибли 12 человек. По данному факту уже возбуждено уголовное дело.
Рейтинг статьи: