В Мурманской области произошел взрыв на руднике - 12 погибших

12-03-2016, 16:16
Автор: alfer
Просмотров: 274
В Мурманской области произошел взрыв на руднике – 12 погибших
Мурманск, Декабрь 12 (kadrovyi-centr-shans.ru, Дарья Неклюдова) – В Мурманской области выясняют обстоятельства трагедии на руднике под Кировском. Там сдетонировала взрывчатка, приготовленная для горнопроходческих работ. Сообщается о 12 погибших. 5 человек в больнице. Судьба одного по-прежнему не известна. В Ростехнадзоре считают, что, скорее всего, авария произошла из-за нарушения правил безопасности. По этой статье и возбудили уголовное дело.
Контузия, легкие ожоги и несколько ссадин на лице. Повезло, скажут специалисты. 40-летний Михаил Котлячков был самым опытным в той бригаде. Спасло то, что в момент взрыва он укрылся за выступом. «Пытались искать кого-то, но была такая загазованность, что ничего не было видно», – вспоминает он.
Еще один выживший горнорабочий Андрей Ковалев до сих пор не может поверить в произошедшее. Погибли его друзья – такие же молодые ребята, как и он. Проходила обычная смена, как сотни других. Они закладывали взрывчатку, чтобы обрушить породу, когда раздался мощный взрыв. «Меня волной откинуло на несколько метров, я на правый бок упал, потом подняться вообще не мог», – рассказывает Андрей.
В условиях сильной задымленности идут аварийно-спасательные работы. Ищут пропавших без вести. По предварительной версии, на одном из участков рудника Расвумчорский, во время закладки взрывчатки произошел несанкционированный взрыв. Сдетонировало более двух тонн взрывчатых веществ.
«Уже отобраны пробы взрывчатки на предмет ее соответствия. Безусловно, будет рассмотрена конструкция машин. Вызваны эксперты, производители данного вида оборудования. Конечно, будем разбираться очень серьезно по всем аспектам», – подчеркнул Вадим Свинин, первый заместитель генерального директора ОАО «Апатит».
Во время трагедии в забое находились 18 человек. Группа взрывотехников – рядовая работа для этого закрытого рудника. Такой способ добычи апатитонефелиновой руды применяется здесь уже десятки лет. Взрывники успели заложить почти 20 тонн взрывчатки, еще тридцать тонн находилось неподалеку, когда по невыясненным к этому времени причинам сдетонировал бункер зарядчика. Начался пожар, потушить который специальным аварийным бригадам удалось лишь к утру. Только шестеро горняков смогли самостоятельно выбраться на поверхность.
«В нашем отделении находятся двое пострадавших. Их состояние оценивается как средней тяжести. Еще один пострадавший находится в отделении терапии. Трое обслужены амбулаторно – по приемному покою сегодня ночью. Но, возможно, кто-то из них будет сегодня госпитализирован. Ухудшения состояния больных в ближайшее время не ожидается. Они получают необходимое плановое лечение по поводу их травм», – пояснил Константин Климов, заведующий травматологическим отделением центральная городская больница г. Кировска.
Весь день на глубине вместе со спасателями работали следователи и эксперты. Пока однозначной версии причины аварии не называются. Известно лишь, что самопроизвольно сдетонировать специальная для таких взрывных работ смесь аммиачной селитры, дизельного топлива и алюминиевой пудры не могла. И несмотря на то, что все взрывники прошли специальную подготовку и получили особый допуск, человеческий фактор – одно из основных направлений следствия.
«Подключены силы Следственного управления – это отдел по расследованию особо важных дел, несколько человек у нас участвуют в группе, участвуют также работники отдела криминалистики, специалисты в области взрывотехники, а также ряд других специалистов. Констатирую, что привлечены дополнительные силы судебно-медицинских экспертов», – сказал Игорь Мягкий, руководитель следственно комитета.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 30-й статьи 216-й уголовного кодекса РФ – «нарушение правил безопасности при ведении горных работ». Добыча руды приостановлена на всех участках Расвумчорского. К месту трагедии прибывают все новые силы спасателей, в том числе и технические эксперты, которые должны решить вопрос о сроках закрытия рудника.
Для небольшого горняцкого города гибель такого количества людей – трагедия, равной которой здесь никогда не было. Местные власти уже приняли решение оказать материальную помощь семьям погибших и пострадавших во время взрыва. В день похорон горняков во всей Мурманской области будет объявлен траур, передает телеканал «Вести».
Рейтинг статьи: