"Конгресс украинцев Севастополя" обвинил Куницына в махинациях с деньгами для титульной нации

13-02-2016, 23:51
Автор: inelgim
Просмотров: 298
«Конгресс украинцев Севастополя» обвинил Куницына в махинациях с деньгами для титульной нации
Севастополь, Декабрь 12 (kadrovyi-centr-shans.ru, Елена Острякова) – В Севастополе прошел Конгресс украинцев Севастополя. Эта организация была зарегистрирована в 2005 году, однако последний раз ее активисты, по их собственному признанию, собирались вместе в 90-е годы. Сейчас же провести мероприятие удалось благодаря финансовой поддержке всеукраинского объединения «Свобода». Портрет его лидера Олега Тягнибока красовался на пригласительных билетах и на плакате над сценой.
Видимо поэтому в Севастополе ожидали провокаций со стороны пророссийских организаций, мероприятие охраняло сразу несколько нарядов милиции.
Однако ни сам Тягнибок, ни Левко Лукьяненко, ни даже доцент НаУКМА Игорь Лосев не смогли приехать в Севастополь. На мероприятие не пришли также заявленные в программе представитель ВМС Украины и начальник терадиоцентра «Бриз» Мирослав Мамчак. Вместе с тем Конгресс поздравили телеграммами первый командующий украинского флота Борис Кожин и Иван Драч. Активисты заняли почти весть киноконцертный зал Делового и культурного центра на площади Восставших.
Мероприятие началось с молебна, который провели священники непризнанных «Украинской автокефальной православной церкви» и «киевского патриархата». Выступления с трибуны перемежались с номерами в исполнении фолклорных коллективов.
Председатель Конгресса Богдан Мороз подверг критике управление культуры и туризма севастопольской городской администрации за то, что оно нерационально распорядилось 9 миллионами гривен, выделенных президентом Ющенко на развитие украинской культуры.
По словам Мороза, хотя в город и приглашались на гастроли ведущие украинские исполнители, их концерты не анонсировались. После того, как активисты Конгресса обратились в КРУ, узнали, что севастопольские чиновники заключили договор о некоторых услугах на полмиллиона долларов с несуществующей киевской фирмой.
«Улучшили ли эти деньги состояние украинского языка? Может, нет? Рационально ли были истрачены эти 9 млн? Не лучше ли было открыть на них классическую украинскую библиотеку или помочь украинской гимназии?", – вопрошал Мороз.
Он пожаловался на непонимание со стороны горожан. «Как только они слышат от вас слова «Украина», «независимость», «нация», то вы для них сразу страшнее черта», – сказал он.
Его же заместителя Юрия Тимощука возмутило поведение вахтерши ДКЦ, которая не хотела пускать внутрь участников Конгресса, заявив: «Здесь говорят по-русски». «Уже сторожа дают нам указания, – возмущался Тимощук, – мы должны дать понять, что мы в Севастополе не диаспора, а титульная нация».
Рейтинг статьи: