Минобороны России грозит вновь ударить по Грузии

2-08-2016, 12:05
Автор: k_tanya
Просмотров: 288
Минобороны России грозит вновь ударить по Грузии
Москва-Тбилиси, Декабрь 14 (kadrovyi-centr-shans.ru, Дарья Неклюдова) – Россия считает военную поддержку мятежной Южной Осетии в пятидневной войне с Грузией «единственно верным и оправданным ходом» и готова вновь прибегнуть к силе, если сочтет нужным, сообщил министр обороны РФ Анатолий Сердюков в интервью финскому журналу National Defence.

После попытки Тбилиси в августе силой вернуть под контроль поддерживаемую Москвой мятежную автономию Россия послала в помощь сепаратистам войска и танки. Они пошли затем вглубь Грузии, уничтожая военную инфраструктуру.

Запад осудил Кремль, назвав действия Москвы «несоразмерными». Россия по просьбе ЕС согласилась вывести свои войска из Грузии, оставив их в Южной Осетии и Абхазии, которых признала суверенными государствами.

«Операция по принуждению Грузии к миру и дальнейшей ее демилитаризации – это был...единственно верный и, значит, оправданный ход. Жаль, что некоторые этого так и не поняли», – сказал Сердюков журналу.

«Если потребуется, Вооруженные Силы России готовы и в дальнейшем действовать так же решительно и оперативно», – сказал Сердюков. Министр считает, что НАТО не выиграет от приема в свой состав Грузии.

«Что касается Грузии, с ее многочисленными проблемами и безответственным военно-политическим руководством, то тут вообще трудно представить роль этой страны в обеспечении коллективной евроатлантической безопасности», – сказал Сердюков.

Министр повторил, что Москва готова к отказаться от планов размещения тактических ракет у границ Польши, если новая администрация США откажется от планов ПРО в Европе. Однако, пока США не оставят попытки «несмотря ни на что втянуть» в альянс Украину и Грузию, отношения России с НАТО останутся напряженными, пообещал министр.

После войны России с Грузией НАТО на время приостановило программы сотрудничества с Москвой, но ряд участников альянса выразили сомнение в необходимости приема Грузии и Украины и предложили возобновить диалог с Россией. Тем не менее США дали понять, что в будущем Тбилиси и Киев станут членами западного военно-политического блока, в котором видят защиту от потенциальной агрессии Москвы.

«Мы за серьезный, конструктивный диалог с альянсом», – проинформировал Запад российский министр обороны. «Но если кто-то надеется, что мы будем безропотно наблюдать как у наших границ концентрируется военная армада блока, игнорируются наши интересы в сфере... национальной безопасности, то вынуждены разочаровать: мы в поддавки не играем, нам есть чем все эти надежды превратить в иллюзии».

Он сравнил расширение НАТО на восток с ситуацией, когда у дверей квартиры стоит «до зубов вооруженный человек, который не хочет говорить, с какой целью пришел и что собирается делать дальше, а только размахивает ножом у вашего лица», передает Reuters.
Рейтинг статьи: