В Туркмении состоялись парламентские выборы

24-10-2015, 08:29
Автор: Olgap2
Просмотров: 332
В Туркмении состоялись парламентские выборы
Ашхабад, Декабрь 14 (kadrovyi-centr-shans.ru, Дарья Неклюдова) – Парламентские выборы в Туркмении состоялись. К полудню по местному времени проголосовало свыше 56% избирателей.
Эти выборы в стране называют историческими. Впервые за ходом голосования наблюдают представители от СНГ, ООН и ОБСЕ. Итоги голосования Центризбирком должен опубликовать не позднее, чем через 10 дней после выборов, передает «Эхо Москвы».
Как уже сообщал «kadrovyi-centr-shans.ru», выборы имеют принципиально важное значение для республики, где запущен механизм правовой и конституционной реформы. По инициативе президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в сентябре была принята новая редакция Конституции. Она значительно расширила полномочия парламента.
В октябре также был одобрен новый закон о выборах депутатов Меджлиса. Избрать предстоит 125 депутатов из 288 зарегистрированных кандидатов. Все они – представители единственной в стране Демократической партии, которую возглавляет президент, и общенационального движения Возрождение.
Стоит отметить, что впервые руководство этой центральноазиатской страны по своей доброй воле пригласило иностранных наблюдателей. С такой инициативой выступил нынешний президент. При его предшественнике Сапармурате Ниязове – Туркменбаши – об этом даже не возникало речи.
Рейтинг статьи: