В Москве прошел альтернативный "Марш несогласных"

21-10-2015, 22:39
Автор: aleksius
Просмотров: 385








"Марш несогласных" в Москве состоялся несмотря на массовые задержания оппозиционных активистов на Тверской улице. Около 80 человек приняли участие в альтернативном "Марше несогласных", время и место проведения которого публично не анонсировались. Как сообщает корреспондент Граней.Ру, манифестанты прошли по участку Садового кольца от станции метро Павелецкая до станции Добрынинская, частично перекрыв движение. В акции приняли участие активисты Авангарда красной молодежи, а также движений "Смена" и "Свободные радикалы". На Марш также пришел председатель совета правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов. Собравшиеся зажгли фаеры и развернули растяжку с надписью "Марш несогласных".















Дословно :

 


Александр Аверин
член исполкома коалиции "Другая Россия"




В своих акциях "Другая Россия" будет прямо опираться на Конституцию, которая гласит - граждане имеют право на свободу собраний.

Nazbol.Ru, 03.12.2008















Дословно :

 


Леонид Крутаков
первый заместитель руководителя пресс-службы мэра и правительства Москвы




Власти Москвы предупреждают, что любые противоправные действия в воскресенье будут жестко, в рамках закона, пресекаться правоохранительными органами.

"Эхо Москвы", 14.12.2008















Милиция не успела отреагировать на акцию, поэтому активисты смогли покинуть место ее проведения. Никто из них не был задержан. Перед окончанием акции были предприняты попытки провокации со стороны участников прокремлевских молодежных движений, скандировавших абсурдные лозунги.

Это не первый альтернативный "Марш несогласных", предпринятый оппозицией одновременно с основным Маршем во избежание столкновений с милицией. 6 мая, когда столичные власти запретили проведение "Марша несогласных" на Чистых прудах, альтернативный марш прошел на Пятницкой улице ( ВИДЕО).

В воскресенье основной "Марш несогласных" в Москве не состоялся из-за массовых задержаний его участников. Как сообщает "Эхо Москвы", участие в мероприятии приняли около 500 человек. Десятки из них оказались задержаны, в их числе один из лидеров "Другой России" Эдуард Лимонов, члены исполкома "Другой России" Александр Аверин и Сергей Аксенов, лидер движения "Мы" Роман Доброхотов, активист ОГФ Александр Хатов, а также корреспондент Граней.Ру Всеволод Мильман. Сотрудники милиции также задержали около 50 высокопоставленных военных, присоединившихся к Маршу.
Оппозиция одновременно проводила "Марши несогласных" в Москве и Петербурге. По заявлениям представителей "Другой России", 14 декабря должен стать днем реализации конституционных прав граждан на мирный протест. "Марш несогласных" приурочен к восстанию декабристов, которое произошло 14 декабря 1825 года. Основными темами нынешней акции стали изменение Конституции России и экономический кризис.

Фото: hegtor.livejournal.com
Грани-ТВ: , Петербург, милиция








Рейтинг статьи: