ФРС США сократит базовую ставку

15-09-2015, 04:58
Автор: chegevara
Просмотров: 263
ФРС США сократит базовую ставку
Нью-Йорк, Декабрь 15 (kadrovyi-centr-shans.ru, Евгения Штефан) – Ставку по федеральным фондам – базовую ставку рефинансирования в стране – до 0,5% сократит Федеральная резервная система (ФРС) США. Такой прогноз сделали накануне экономисты в преддверии двухдневного заседания Федерального комитета по открытому рынку.
По их мнению, в этом случае ставка, которая пока составляет 1%, окажется на рекордно низком уровне за последние 50 лет.
Власти США надеются, что дальнейшее снижение ключевой ставки послужит стимулом к повышению экономической активности, поскольку повлечет за собой соответствующее сокращение ставок по потребительским кредитам и кредитам для малого бизнеса, передает Associated Press.
Однако аналитики отмечают, что даже столь агрессивные действия ФРС уже не смогут остановить спад американской экономики. «Сокращение ставки может лишь ослабить давление на экономику», – говорит экономист Стюарта Хоффмана.
По мере того, как базовая ставка приближается к нулю, у Федерального резерва остается все меньше пространства для традиционных маневров и ему придется прибегнуть к нестандартным инструментам – например, прямому выкупу казначейских и ипотечных облигаций.
Предыдущие шаги ФРС в области монетарной политики не смогли предотвратить наступление рецессии в экономике США. Недавно Национальное бюро экономических исследований США объявило, что экономический спад в США начался еще в декабре 2007г. Таким образом, нынешняя рецессия в американской экономике уже стала самой длительной с периода 1981-1982 гг., когда рецессия продлилась 16 месяцев.
За последний год экономика США потеряла почти 2 млн рабочих мест. На грани коллапса оказался автомобилестроительный сектор, а для спасения банковской отрасли правительство США было вынуждено выделить 700 млрд долл.
Напомним, ставка по федеральным фондам – это целевая (таргетируемая) ставка, под которую банки дают свои избыточные резервы, находящиеся на счетах ФРС, под кредит overnight другим банкам. Фактическая ставка определяется рынком и в последнее время регулярно торгуется ниже целевой ставки в 1%, добавляет РБК.
Рейтинг статьи: