Репортера, обстрелявшего Буша ботинками, бросили за решетку

28-05-2015, 07:51
Автор: Jaffer
Просмотров: 329
Репортера, обстрелявшего Буша ботинками, бросили за решетку
Багдад, Декабрь 15 (kadrovyi-centr-shans.ru, Ольга Панфилова) – Иракская полиция арестовала журналиста, запустившего ботинки в президента США Джорджа Буша и обозвавшего его собакой на пресс-конференции в Багдаде. Правоохранители в настоящее время допрашивают возмутителя спокойствия и проверяют его на наличие алкоголя и наркотиков в крови. По одной из версий, репортеру могли заплатить за срыв выступления Буша, передает британский телеканал Sky News.
Как сообщал «kadrovyi-centr-shans.ru», инцидент произошел во время встречи американского президента с премьер-министром Ирака Нури Малики. Журналист Мунтадар аль-Зейди, работающий на базирующуюся в Каире телекомпанию «Аль-Багдадия», бросил в Буша свои ботинки и назвал его «собакой». Журналист, бросая обувь, кричал на арабском языке буквально следующее: «А это тебе, пес, прощальный поцелуй! От вдов и сирот, от всех, кого убили». Как отмечает «Газета.Ru», удар обувью или бросание ее в человека в арабском мире исторически воспринимается как крайняя степень желания унизить кого-либо.
Ботинки не попали в Буша, упав, приблизительно, в 4,5 метра от него, но ему пришлось пригнуться, так как один ботинок пролетел над его головой и ударился в стену за спиной.
Охранники немедленно вывели мужчину. Оставшиеся журналисты сразу же извинились за коллегу.
После инцидента Буш смущенно улыбнулся. «Все, что я могу сказать, – ботинки были 10 размера» (43-го по европейской системе), – пошутил американский лидер. «Меня это не побеспокоило», – сказал он, добавив, что не знает, что конкретно подвигло иракского журналиста на такие действия.
В результате инцидента пострадала пресс-секретарь президента США Дана Перино. Женщина получила микрофоном в глаз в тот момент, когда охранники набросились на журналиста. В образовавшемся беспорядке один из микрофонов угодил ей прямо в лицо – под глазом пресс-секретаря образовался синяк.
Рейтинг статьи: