Константин Косачев: Россия должна стать гарантом безопасности Украины и Грузии

4-09-2015, 18:39
Автор: rooter
Просмотров: 287
Константин Косачев: Россия должна стать гарантом безопасности Украины и Грузии
Москва, Декабрь 15 (kadrovyi-centr-shans.ru, Софья Кораблева) – Москва должна гарантировать международному сообществу безопасность Украины и Грузии: только в этом случае Европа может выступить против включения этих стран в североатлантический альянс, расширение которого серьезно угрожает интересам России. С таким заявлением, как передает корреспондент РИА «kadrovyi-centr-shans.ru», сегодня на заседании клуба «4 ноября» выступил председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. По его словам, предлагая подобные гарантии, российские власти сделают свою внешнеполитическую позицию более сильной.
«Старые европейцы, которые не в восторге от планов приема Украины и Грузии в НАТО, считают себя, тем не менее, вынужденными отстаивать атлантическую перспективу этих стран, так как не видят иных гарантий сохранения их суверенитета. Поэтому Россия должна сделать так, чтобы в Европе были уверены, что Грузия, Украина, Молдавия, Азербайджан, Белоруссия и другие страны будут надежно защищены от любых силовых попыток влияния на их внутриполитическую ситуацию», – заявил Косачев.
При этом депутат отметил, что российские власти могли бы заявить, что не имеют ничего против вступления Украины и Грузии в ЕС, если на территории этих стран точно не будет натовских вооружений. По его словам, разговор необходимо перевести из плоскости идеологии в плоскость геополитики и безопасности.
«Мы должны считаться с тем, что рано или поздно Украина и Грузия могут вступить в НАТО. Если мы все поставим только на механическое препятствие этому процессу, то нас ждет проигрыш, который будет восприниматься как самое серьезное геополитическое поражение России не только в этом десятилетии, но, возможно, за последние несколько столетий», – считает Косачев.
По его мнению, никакого идеологического конфликта у России с Украиной, Грузией, а тем более с Западом нет. Как полагает Косачев, все стороны заинтересованы в том, чтобы строить демократическое общество. «Но нас (Россию) волнует перспектива появления вокруг наших границ вооруженных сил, которыми управляет группа стран, где российская причастность исключена», – заключил парламентарий.
Рейтинг статьи: