Россия сокращает число запусков военных спутников

19-08-2016, 22:49
Автор: montecr
Просмотров: 287








Министерство обороны сократит число запусков ракет-носителей с военными спутниками. Об этом сообщает "Газета"(GZT.RU) со ссылкой на высокопоставленный источник в военном ведомстве.



















Решение будет принято в связи с экономическими трудностями, которые испытывает ведомство в разгар мирового финансового кризиса, пояснил собеседник издания. Общее число выводимых на орбиту спутников сокращено не будет, а в некоторых случаях даже увеличится. Для этого, пояснил собеседник "Газеты", увеличат число запускаемых за один раз спутников, а запуск некоторых из них будет производиться не с космодромов, а с подлодок ВМС, что, в свою очередь, существенно снизит затраты. Таким образом, в частности, будет расширена орбитальная группировка спутников, входящих в состав навигационной системы ГЛОНАСС.
Собеседник издания также добавил, что из-за кризиса военное руководство пересматривает расходы на космическую программу с тем, чтобы оптимизировать программу вооружений.
На данный момент Россия располагает орбитальной группировкой в 60 спутников военного назначения. Последний военный спутник был запущен с космодрома Плесецк 2 декабря 2008 года.











Рейтинг статьи: