В Приднестровье справились с наркоторговлей и взялись за коррупцию

30-11-2015, 19:07
Автор: bankirfar
Просмотров: 265
В Приднестровье справились с наркоторговлей и взялись за коррупцию
Тирасполь, Декабрь 15 (kadrovyi-centr-shans.ru, Дмитрий Матвеев) – Управлением по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (УБОПиК) МВД ПМР совместно с правоохранительными органами Молдавии и Украины ликвидирована «банда Бобра», на счету которой 15 заказных убийств, в том числе приднестровских полковников милиции Бурдюжи и Вислоуха.
Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня заявил начальник УБОПиК Руслан Мова, выступая на торжественном собрании, посвященном 15-летию со дня создания его подразделения. По его словам, также был раскрыт ряд заказных убийств, совершенных как на территории ПМР, так и за его пределами.
«Наиболее громкими стали убийства семьи Осиповых, Козлюка, депутата Бендерского горсовета Белокаменского, подготовка покушения на депутата Тираспольского горсовета Соколенко, взрыва в маршрутном такси, троллейбусе», – сказал он.
Мова подчеркнул, что в результате проведенной работы по одному из основных направлений – борьбе с незаконным оборотом наркотиков – за неполные три года раскрыто 207 преступлений, 95 лиц занимавшихся продолжительное время сбытом наркотиков, получили длительные сроки лишения свободы.
Кроме того, по данным начальника УБОПиК, за злоупотребление служебным положением, получение взяток и хищение бюджетных средств были привлечены к ответственности ряд высокопоставленных чиновников. Среди них – начальник государственной налоговой службы Слободзейского района, глава администрации села Ближний Хутор, судья Тираспольского городского суда, помощник уполномоченного президента ПМР по делам религий, директор предприятия «Спецавтохозяйство», начальник хлебной инспекции ПМР, директор ГУП «Типар», замглавы госадминистрации Григориопольского района, директор НПО «Днестр», главный санитарный врач ПМР. Нанесенный государству этими лицами ущерб полностью возмещен.
В 2008 году сотрудниками УБОПиК было раскрыто порядка 300 различных преступлений, в том числе убийства и покушения на убийства, сказал Руслан Мова, подводя некоторые итоги года.
По его данным, практически все громкие преступления этого года доведены до логического завершения и переданы в суд.
«Управление совершенствует подходы в своей деятельности, приводя их к современным требованиям, так как сегодня преступность – это все более умные, хитрые и расчетливые действия, совершаемые при помощи самого современного оборудования», – сказал он.
Мова отметил, что больше стало преступлений, связанных с коррупционными проявлениями, меньше – уличных грабежей, разбоя, квартирных краж. При этом в связи с общемировым экономическим кризисом милиция ожидает некоторого роста преступности.
Рейтинг статьи: