Fitch ждет давления на нефтегазовый сектор СНГ

3-06-2016, 16:12
Автор: glukiz
Просмотров: 273
Fitch ждет давления на нефтегазовый сектор СНГ
Москва, Декабрь 16 (kadrovyi-centr-shans.ru, Ольга Радько) – Давление на хорошие показатели кредитоспособности нефтегазовых компаний России и других стран СНГ в 2009 году может оказать замедление глобального экономического роста. Об этом накануне пишет международное рейтинговое агентство Fitch Ratings.
В отчете, посвященном прогнозу по кредитоспособности компаний нефтегазового сектора России и СНГ на 2009 год, агентство отмечает, что прогнозируемое глобальное замедление экономики, вероятно, приведет к сокращению спроса на нефть и обусловит более высокую, чем в последние годы, волатильность нефтяных цен. Это, в свою очередь, может создать сложности для нефтегазовых компаний России и СНГ в плане сохранения хороших показателей кредитоспособности.
Одним из наиболее сложных моментов для сектора углеводородов России и СНГ в 2009 году, вероятно, будет доступ к внешнему фондированию для финансирования новых проектов разработки. Нефтегазовые операторы России и СНГ в большей степени зависят от внешних средств для финансирования проектов разведки и разработки, чем, например, сопоставимые компании в Западной Европе или Латинской Америке.
Ожидается, что на финансовые позиции компаний в 2009 году будут оказывать существенное влияние такие факторы как сокращение объема доступных средств для заимствования, значительное увеличение стоимости заемных средств или отсутствие доступа на рынки капитала.
«В предстоящем году компании нефтегазового сектора России и СНГ столкнутся с некоторыми трудностями, с которыми им не приходилось иметь дело в течение нескольких предыдущих лет, – цитирует сообщение Fitch Джефри Вудрафа, старшего директора в лондонской аналитической группе Fitch по сектору ТЭК. – Fitch ожидает, что самой большой трудностью будет финансирование проектов разработки ввиду сложной ситуации на глобальных рынках капитала».
Большинство нефтегазовых компаний, которые Fitch рейтингует в России и других странах СНГ, в настоящее время имеют устойчивые балансы, о чем свидетельствуют сильные показатели кредитоспособности, с которыми они вступают в 2009 год. Компании этого сектора по большей части в состоянии финансировать капитальные вложения за счет денежного потока от операционной деятельности благодаря рекордно высоким ценам на нефть, достигнутым в 2008 году.
В то же время Fitch ожидает, что более низкие цены на нефть в 2009 году заставят большинство нефтегазовых компаний России и других стран СНГ в некоторой степени сократить проекты капитальных вложений и перейти к уровням расходов, которые больше соответствуют капитальным вложениям на поддержание бизнеса. Уменьшение капитальных вложений и прочих операционных расходов должно позволить большинству компаний ограничить ухудшение показателей кредитоспособности, связанное с более низкими ценами на нефть.
Какие-либо рейтинговые действия Fitch будут, прежде всего, зависеть от способности конкретной компании сократить операционные затраты и уменьшить расходы в условиях более сложной ситуации по ценам на нефть без отрицательного влияния на долгосрочные проекты разработки и, в конечном итоге, на рыночную долю. Еще одним фактором, который, вероятно, окажет влияние на нефтегазовые компании в 2009 году, станет способность получать государственное фондирование проектов, в случае если другие варианты финансирования окажутся недоступными, передает Reuters.
Рейтинг статьи: