Российскую промышленность настиг обвал, страшнее кризиса 1998 года

28-10-2016, 11:39
Автор: ogum
Просмотров: 333
Российскую промышленность настиг обвал, страшнее кризиса 1998 года
Москва, Декабрь 16 (kadrovyi-centr-shans.ru, Алексей Усов) – По данным Росстата о масштабах сокращения промышленного производства, в декабре 2008 года спад в промышленности достигнет 19%, почти нагнав двадцатипроцентные «достижения» китайской экономики. Официальные цифры катастрофичны и обещают крупнейший обвал в промышленности, который может превзойти антирекорды 1998-1999 годов. Вице-премьер Алексей Кудрин рецессии не заметил и пообещал в новом году трехпроцентный рост ВВП.
Исходя из данных Росстата, падение промпроизводства в ноябре 2008 года по сравнению с ноябрем 2007 года составило 8,7% (в октябре 2008 года выросло на 0,6%), и это гораздо больше, чем ожидали экономисты. Учитывая, что, по последним оценкам Минэкономики, в 2008 году промышленное производство должно вырасти всего на 1,9%, в декабре 2008 года масштабы обвала промышленности более чем удвоятся и составят 19%.
Напомним, что промышленный спад пообещал еще на прошлой неделе замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач, заявив, что Россия вступила в рецессию. Вероятно, что это заявление было сделано чиновником, когда в МЭРТ поступили новые данные Росстата, что позволило спрогнозировать ситуацию в промышленности.
По сведениям Росстата, производство сокращается повсеместно. В обрабатывающих производствах падение составило 10,3%, в производстве и распределении энергии, газа и воды – 9,3%, в добыче полезных ископаемых, с исключением сезонности – 0,6%. Если не учитывать сезонный фактор, обработка сокращается уже три месяца подряд – на 0,6% в сентябре, на 3,2% в октябре и 8,5% в ноябре, сообщает «Коммерсант».
В ноябре 2008 года по сравнению с ноябрем 2007 года производство кокса, целлюлозы, минудобрений и готового проката черных металлов, а также некоторых видов машино- и станкостроения сократилось более чем на 30%. Заметный рост показали только сектора, завязанные на госзаказе: производство тепловозов и генераторов к турбинам.
Крайне негативную ситуацию в промышленности иллюстрируют и данные Росстата о ценах производителей. В ноябре 2008 года индекс цен производителей упал на 8,4%, после снижения на 6% в октябре и 5% в сентябре. Это максимальное падение промышленных цен за месяц за всю современную историю России. Только за сентябрь – ноябрь дефляция в промышленности составила 18,7%. Столь резкое сокращение цен производителей в России объясняется не только общемировым падением цен на сырье и ресурсы, но и тем, что в отсутствие спроса на произведенную продукцию предприятия работают «на склад»: это сокращает цифры падения промпроизводства, не отражающие сейчас полной картины обрушения промышленности в ноябре 2008 года.
Тем временем, вице-премьер и глава Минфина Алексей Кудрин сделал заявление, в котором опроверг данные чиновника МЭРТа о начале рецессии в России: «В России еще нет рецессии. Мы ожидаем положительный рост в следующем году до 3% ВВП», – заявил он. Эксперты напоминают, что это – отголоски давнего терминологического спора между Миэкономразвития и Минфином: в России, в отличие от США, нет своего определения, что такое рецессия. Впрочем, спор имеет и политическую подоплеку: у министерств разные виды на кризис и на методы борьбы с ним, отмечает РБК daily.
Добавим что вице-премьеру Алексею Кудрину пришлось оговориться, что 3% роста ВВП в 2009 году – официальная и даже не пессимистическая оценка. Deutsche Bank, например, уже пересмотрел прогноз роста ВВП для России до 1%.
Ссылки по теме:
В правительстве признали: Россия вступила в рецессию >>>
Алексей Кудрин считает, что в России еще нет рецессии >>>
Рейтинг статьи: