Американцы в крупных городах теряют работу и жилье

24-05-2015, 19:03
Автор: safo
Просмотров: 313
Американцы в крупных городах теряют работу и жилье
Вашингтон, Декабрь 16 (kadrovyi-centr-shans.ru, Алексей Усов) – Число бездомных жителей США увеличилось в 2008 году на 12% по сравнению с предыдущим годом, и в обозримом будущем этот показатель продолжит расти. Рост числа бездомных зафиксирован в 19 из 25 крупнейших городов США. Главной причиной роста числа людей, не имеющих крова над головой, стал ипотечный кризис – возможности выплачивать взносы по кредитам в этом году лишились более двух миллионов американских семей. Впрочем, в процентном соотношении с количеством жителей США, это число в разы меньше, чем жителей России, которые смогут лишиться «ипотечных» квартир.
Похвастать успехами могут лишь четыре города страны, за состоянием дел в которых наблюдали эксперты National Alliance to End Homelessness (NAEH): число бомжей уменьшилось в Лос-Анджелесе, Майами, Кливленде и Фениксе. Похожая динамика имеет место и в случае с продовольственной помощью малоимущим семьям: запросы на ее предоставление участились в 20 из 25 исследованных городов. Такие данные были обнародованы на Конференции мэров городов США, сообщает РБК daily.
Рост числа бездомных начался в январе 2008 года, а к июлю число таких обращений в социальные службы вдвое превысило количество просьб за первое полугодие 2007 года. Общее же число бездомных в 2007 году составило, по данным NAEH, более 3,5 млн человек. По данным агентства RealtyTrac, в 2008 году возможности выплачивать взносы по ипотечным кредитам лишились 2 млн американских домовладельцев. Только в Нью-Йорке в сентябре за помощью обратились 2747 семей, лишившихся крова над головой из-за невозможности вернуть деньги за ипотеку. Из федерального бюджета США на помощь этой категории населения в 2009 году выделено всего 3,9 млрд долларов.
Рейтинг статьи: