Юрий Рошка: Молдавия находится в состоянии геополитической войны с Россией

22-04-2016, 23:54
Автор: maken
Просмотров: 308
Юрий Рошка: Молдавия находится в состоянии геополитической войны с Россией
Кишинев, Декабрь 16 (kadrovyi-centr-shans.ru, Сергей Вулпе) – Молдавия находится в состоянии войны с Россией, однако война носит не военный, а геополитический характер. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом в интервью румынскому изданию Newsin.ro заявил вице-спикер молдавского парламента, лидер Христианско-демократической народной партии Юрий Рошка.
Он оценил отношение России к странам постсоветского пространства как «имперское и агрессивное». В то же время политик охарактеризовал отношения между Молдавией и Румынией как братские, но раскритиковал Бухарест, который, по его мнению, «должен быть более открытым в диалоге с Кишиневом».
По мнению лидера партии, если РМ «многократно создает эксцессы по языковым вопросам, выдвигает необоснованные обвинения и заявления, которые беспокоят и шокируют, Бухарест не должен никак реагировать, поскольку «молдаване – это блудные братья». При этом Рошка выступил за укрепление связей с Румынией, однако заметил, что «Бухаресту просто не дают помогать Молдавии».
Рейтинг статьи: