ФРС США снизила учетную ставку

7-09-2016, 06:19
Автор: sleepkat
Просмотров: 279
ФРС США снизила учетную ставку
Вашингтон, Декабрь 17 (kadrovyi-centr-shans.ru, Евгения Штефан) – Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США принял решение снизить учетную ставку с 1% до 0-0,25%, сообщается в распространенном сегодня сообщении комитета. Принятое решение не совпало с ожиданиями аналитиков, прогнозировавших снижение ставки до 0,5% – и без того самого низкого уровня с июля 1954г, сообщает РБК.
Власти США надеются, что снижение ключевой ставки послужит стимулом к повышению экономической активности, поскольку повлечет за собой соответствующее сокращение ставок по потребительским кредитам и кредитам для малого бизнеса. Однако эксперты отмечают, что даже столь агрессивные действия ФРС уже не смогут остановить спад американской экономики.
По мере того, как базовая ставка приближается к нулю, у Федерального резерва остается все меньше пространства для традиционных маневров и ему придется прибегнуть к нестандартным инструментам, например, прямому выкупу казначейских и ипотечных облигаций.
Рейтинг статьи: