Привлекательность кованых козырьков

19-02-2018, 20:51
Автор: baida
Просмотров: 705
Козырек при входе – довольно важный элемент в любом доме, ведь он имеет не только защитную, но и декоративную функцию. Именно этот элемент видят перед тем, как посетить жилище, козырек хорошо заметен прохожим с улицы, он либо украшает дом, либо делает его безликим, похожим на все остальные. Если у вас есть желание оформить фасадную часть дома особенно красиво, обязательно стоит отдать предпочтение кованым козырькам над входной дверью.
Разнообразие форм кованых козырьков
Обычно декоративной ковкой только лишь украшают козырек, обрамляют его переднюю часть, основа же его делается из металла, дерева, триплекса или поликарбоната. Она, в свою очередь, крепится на кованый металлический каркас, что делает изделие очень прочным. По форме данные навесы бывают самые разные:
Популярны плоские козырьки, которые устанавливают параллельно к земле.
Красиво кованым рисунком можно обрамить полукруглые козырьки, выполненные в виде арки. Изгиб бывает более или менее глубокий, в зависимости от предпочтений заказчика. У нас можно заказать кованые козырьки и навесы недорого.
Может использоваться треугольный козырек, в котором крылья расположены друг к другу под определенным углом. С такого навеса отлично стекают струи воды во время дождя, не задерживаясь сверху и не разрушая материал.
Если нужно защищать зону не только крыльца, но и ступенек, ведущих к нему, целесообразно установить козырек, изогнутый и вытянутый вперед.
Бывают еще многоуровневые навесы над крыльцом, в которых есть целый ряд изгибов и плоскостей. Такие козырьки особенно красиво выглядят в кованом обрамлении.
Преимущества кованых козырьков над входом
Неоспоримых плюсов у кованых козырьков для крыльца много. Первое, и самое важное из них, - прочность и долговечность. Металлический кованый каркас – залог длительной службы навеса.
Второе преимущество кованых козырьков – они чрезвычайно стойки к воздействию внешней среды. Все, что нужно сделать, - предварительно качественно обработать их средствами защиты от коррозии металла. Если эти простые действия совершить вовремя, кованый козырек абсолютно не будет бояться каких-либо осадков, ветра, перепада температур и воздействия солнечных лучей. Он прослужит годами и даже по прошествии длительного периода времени будет выглядеть так же, как и во время установки.
Третий плюс кованых козырьков – они эффективно и надежно защищают от дождя и снега довольно большую территорию возле входа в дом. Это в первую очередь дверь, которую обязательно нужно стараться максимально оберегать от неблагоприятных внешних факторов, чтобы она прослужила дольше. Кроме того, хороший навес защитит и крыльцо, и ведущие к нему ступеньки. Здесь главное суметь правильно выбрать форму и размер козырька.
Четвертое преимущество, которое для многих является основным, - кованые козырьки выглядят очень красиво и дорого. Они обязательно станут украшением фасада дома и будут привлекать к себе внимание прохожих. В настоящее время можно выбрать самый разный рисунок ковки. Это могут быть цветы, листья, переплетения в виде лозы, геометрический рисунок, абстракция. В любом случае, такой козырек будет изюминкой передней части дома и не останется незамеченным.
Еще нужно добавить, что кованые каркасы хорошо подходят для навесов, выполненных из разных материалов. Они не вызывают ощущение дисгармонии.
Конечно, установить кованый козырек над входной дверью и крыльцом – дело хлопотное и требующее определенных финансовых и временных затрат. Но оно того стоит, ведь обеспечит входу в дом надежную защиту и сделает его красивым.