Илларионов: В экономике России – катастрофа

8-09-2015, 22:54
Автор: Takemyadvice
Просмотров: 314








Спад промышленного производства в России, зафиксированный Росстатом в ноябре текущего года, стал самым глубоким за последние 19 лет. В самые тяжелые месяцы промышленных спадов в 1992, 1994 и 1998 годах таких темпов падения не отмечалось, а одним словом ситуацию можно охарактеризовать как "катастрофу". С таким заявлением в своем интернет-дневнике выступил президент Института экономического анализа Андрей Илларионов.















Справка :

 


Спад производства. Данные Росстата.




16 декабря Росстат опубликовал данные о масштабах сокращения промпроизводства в России в ноябре 2008 года – оно упало на 10,8% по сравнению с октябрем. Без учета сезонного фактора падение темпов промпроизводства в ноябре составило 7,5%.

По сравнению с ноябрем 2007 года промышленность снизилась на 8,7% против роста на 5,3% в ноябре прошлого года. В январе-ноябре 2008 года промпроизводство по сравнению с аналогичным периодом 2007 года возросло на 3,7%. Последний раз падение промпроизводства в России наблюдалось в начале 1999 года, когда отмечался спад в промышленности после кризисного для страны 1998 года.

По материалам Граней.Ру















За пять месяцев спада 2008 года российская промышленность по объему производства оказалась отброшенной как минимум на три года назад – в август 2005-го, а по некоторым отраслям – на 9-10 лет назад – в май-июнь 1999 года, констатировал экономист.

В последний раз аналогичная ситуация, по словам Илларионова, складывалась в 1941-1942 годах, в начале Великой отечественной войны.

Сейчас практически гарантированно, что 2009 год станет для России годом кризиса, заключил Илларионов. Он уточнил, что с формальной точки зрения Россия еще не вступила в период рецессии, так как, согласно классическому определению, рецессия наступает тогда, когда спад производства происходит в течение шести месяцев подряд. В России спад наблюдается в течение последних 5 месяцев, и осталось подвести итоги за декабрь, но данные можно ожидать ближе к концу января из-за наступающих новогодних каникул. Последняя отчетность, по оценке экономиста, не оставляет надежд на то, что декабрь может закончиться положительным результатом. В этой связи, вероятность того, что Россия избежит рецессии, близка к нулю.









Рейтинг статьи: