Верховный суд сделал водителей скутеров уголовно ответственными

5-12-2015, 14:56
Автор: artemsuhanov
Просмотров: 261
Верховный суд сделал водителей скутеров уголовно ответственными
Москва, Декабрь 17 (kadrovyi-centr-shans.ru, Алексей Усов) – Верховный суд дал рекомендации судам карать водителей мопедов и скутеров, виновных в ДТП по тем же нормам, что и автолюбителей. Теперь подростку на скутере будет грозить до семи лет тюрьмы за наезд со смертельным исходом. Автомобильные активисты предупреждают, что следующим шагом может стать обязательная регистрация мопедов и новая категория прав, о чем давно мечтают в ГИБДД.
Мопеды и скутеры с рабочим объемом двигателя не более 50 кубических сантиметров и максимальной скоростью не более 50 км/час по закону не считаются средствами повышенной опасности. И их владельцы не должны сдавать на права. Именно поэтому в случае ДТП они не подпадали под статью 264 УК РФ «нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств», по которой наказывают автомобилистов.
Но Верховный суд нашел другой способ покарать виновников аварий на скутерах и мопедах, сообщают «Новые Известия». На основе постановления ВС, теперь их будут судить по статье 268 УК РФ «нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта». По ней в случае нанесения тяжкого вреда здоровью человека невнимательному водителю будет грозить срок до двух лет лишения свободы. Если ДТП закончится смертью пострадавшего – до пяти лет, а если погибших несколько – до семи лет заключения. Точно такие же виды наказания предусмотрены для автомобилистов по статье 264.
Раньше водители скутеров на дороге приравнивались к велосипедистам. представители Движения автомобилистов России предупреждают, что это постановление ВС может получить логичное продолжение: в МВД могут возобновить попытки заставить хозяев скутеров и мопедов сдавать экзамены, получать водительские удостоверения и номера на транспортные средства. А это значит, что увеличится возрастное ограничение для скутеристов. При этом, на штрафовании подростков, гоняющих на скутерах, хорошо заработает ГИБДД.
Напомним, что этим летом, глава МВД Рашид Нургалиев в очередной раз призвал законодателей принять нормы, обязывающие россиян ставить на учет в ГИБДД велосипеды, мопеды и скутеры и получать на них государственные номерные знаки. однако попытки МВД ввести подобные нормы каждый раз проваливаются. Чтобы ввести водительские удостоверения для владельцев мопедов и скутеров, нужно вносить изменения в федеральный закон «О безопасности дорожного движения» В нем нужно прописать категорию прав для управления этими транспортными средствами. Пока такой категории нет.
Ссылка по теме:
МВД предлагает ввести регистрацию для велосипедов >>>
Рейтинг статьи: