В Екатеринбурге ищут 98 тонн зараженного диоксином мяса из Ирландии

25-09-2015, 14:28
Автор: ambar
Просмотров: 384
В Екатеринбурге ищут 98 тонн зараженного диоксином мяса из Ирландии
Екатеринбург, Декабрь 17 (kadrovyi-centr-shans.ru, Елена Васильева) – В России выявлено более 100 тонн продукции, изготовленной из ирландской свинины, которая может быть заражена диоксинами. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на главу Роспотребнадзора Геннадия Онищенко.
Большая часть завезенной свинины – 98 тонн – была отгружена в Екатеринбург. Остатки партии поступили в Краснодарский край. Ранее все 100 тонн продукции находились на складах в Ленинградской области.
По словам Геннадия Онищенко, в эти регионы уже направлены указания об изъятии ирландской свинины из оборота. Также Онищенко обратился к населению с просьбой быть внимательнее при выборе свиного мяса.
Работа по выявлению ирландской свинины в России продолжается.
Повышенное содержание диоксина в свинине из Северной Ирландии было обнаружено в ходе тестов в ноябре 2008 года. По предположению экспертов, яд попал в мясо через корм для свиней, произведенный ирландской компанией Millstream Power Recycling. Отравление диоксинами может произойти при длительном употреблении зараженной продукции.
7 декабря свинина из Ирландии была изъята из супермаркетов Великобритании. Предполагается, что отравленное мясо было поставлено в 25 стран мира.
Рейтинг статьи: