Трейдеры не верят в ОПЕК. Мировые цены на нефть снижаются

18-11-2016, 19:02
Автор: safo
Просмотров: 278
Трейдеры не верят в ОПЕК. Мировые цены на нефть снижаются
Москва, Декабрь 17 (kadrovyi-centr-shans.ru, Андрей Романов) – Накануне мировые цены на нефть вновь развернулись в сторону понижения. Как передает корреспондент РИА «kadrovyi-centr-shans.ru», «черное золото» из России марки Urals опустилось сразу на $3,20 до $40,55 за баррель. В то же время упала стоимость фьючерсных контрактов в США.
По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже котировки январских фьючерсов на легкую малосернистую нефть упали на 91 цент (-2%) до $43,60 за баррель. Хотя котировки январских фьючерсов на нефть марки Brent на ICE Futures в Лондоне выросли на 35 центов до $44,95 за баррель, это не изменило общей тенденции к снижению.
Как отмечают аналитики Dow Jones, которых цитирует ресурс ИнвестГУРУ, котировки фьючерсов на нефть во вторник снизились на фоне снижения ключевой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США и планов Организации стран-экпортеров нефти (ОПЕК) по сокращению нефтедобычи в условиях слабой экономики.
ФРС снизила ключевую процентную ставку на три четверти процентного пункта, что вызвало резкое снижение доллара против евро. Эта ситуация обычно провоцирует инвесторов на покупку фьючерсов на нефть для хеджирования, однако вместо этого, цены на «черное золото» резко снизились, упав до минимума $42,70 за баррель после завершения торгов на товарной бирже.
«Это может означать, что ФРС полагает, что экономика находится в более плохом состоянии, чем предполагалось ранее, – написал Науман Баракат, старший вице-президент Macquarie Futures в Нью-Йорке. По словам экономистов, существует угроза дефляции, поэтому инвесторы не видят причин для покупки нефти после снижения доллара, отметил Баракат.
Вместе с тем цены на нефть снизились вскоре после того как несколько влиятельных лидеров стран, являющихся членами ОПЕК, заявили о том, что было достигнуто согласие относительно сокращении нефтедобычи на 2 млн баррелей в день. Такое снижение нефтедобычи соответствовало бы тому, что, по мнению многих, является минимумом, необходимым для того, чтобы справиться с ожидаемым снижением спроса на нефть.
«Все новости благоприятные…но цены на нефть снижаются», – констатирует Том Бентц, брокер и аналитик BNP Paribas в Нью-Йорке.
Как сообщалось ранее, сегодня в Алжире пройдет заседание ОПЕК, на котором будет объявлено решение относительно сокращения нефтедобычи. По словам министра нефти Саудовской Аравии Али Наими, для стабилизации цен потребуется сокращение нефтедобычи «примерно на 2 млн баррелей» в день. Позднее генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем Эль-Бадри сказал, что организация «почти» достигла соглашения относительно размера сокращения нефтедобычи.
Прогнозируется, что мировой спрос на нефть снизится в следующем году. Согласно прогнозу ОПЕК, сделанному во вторник, спрос на нефть упадет на 150 000 баррелей в день в 2009 году, тогда как ранее в это году прогнозировался уверенный рост спроса.
Ожидается, что сокращение нефтедобычи на 1,5 млн баррелей в день, решение о котором было принято ОПЕК в октябре, будет слишком незначительным перед лицом такого масштабного снижения спроса на нефть. После октябрьского заседания цены на нефть не только не выросли, но и упали на 5% после объявления решения о сокращении нефтедобычи.
Ссылки по теме:
Россия возвращается в 90-е годы: цена на нефть опустится до $15 за баррель >>>
В 2009 году цена на русскую нефть может упасть до $25 за баррель >>>
Рейтинг статьи: