Алексанян: Я не смогу найти деньги для уплаты залога

24-07-2015, 05:52
Автор: maken
Просмотров: 345








Бывший вице-президент "ЮКОСа" Василий Алексанян заявил, что назначенная судом сумма залога слишком велика для него, сообщает РИА "Новости".















Дословно :

 


Елена Львова
адвокат Василия Алексаняна




Собрать такую сумму очень сложно в короткое время, учитывая, что сам Алексанян находится в больнице в тяжелом состоянии, он не может заниматься сбором этой суммы, не в состоянии кому-то позвонить - это исключено, сейчас он находится под стражей.

"Эхо Москвы", 12.12.2008















8 декабря суд постановил, что охрана с находящегося в больнице Алексаняна должна быть снята после уплаты залога в размере 50 миллионов рублей. Сам он назвал сумму залога "невообразимой", а решение суда - "циничным издевательством над законом и здравым смыслом". По мнению Алексаняна, его участие в "деле "ЮКОСа" слишком незначительно, и суд должен был освободить его из-под стражи без каких-либо условий.

Алексанян подчеркнул, что сейчас его финансовое положение затруднено в связи со смертельными заболеваниями, которыми он страдает. Бывшему вице-президенту "ЮКОСа" диагностировали СПИД, туберкулез и рак лимфатических желез. По состоянию здоровья в феврале текущего года он был переведен из СИЗО в больницу.

Адвокаты Алексаняна неоднократно просили освободить его из-под стражи, ссылаясь на незаконность содержания под стражей уже почти три года, а также на ухудшающееся состояние здоровья. Защита также просила избрать в отношении Алексаняна иную меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Кроме Алексаняна, до настоящего времени залог в размере 50 миллионов рублей в России назначался только однажды - председателю совета директоров компании "Ваш финансовый попечитель" Василию Бойко, обвиняемому в мошенничестве. Бойко средства на уплату залога нашел, однако сразу после этого был снова задержан по другому уголовному делу, не успев даже покинуть территорию СИЗО. Защита обжаловала новое заключение в суде, после чего Бойко освободили.

Грани-ТВ: , политзеки









Рейтинг статьи: