Хурал Тувы просит Медведева уволить главу региона

11-05-2016, 11:22
Автор: tasty_o
Просмотров: 283








Законодательная палата Великого хурала Тувы обратится к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой прекратить полномочия нынешнего главы республики Шолбана Кара-оола. Как передает РИА "Новости", об этом говорится в сообщении законодательной палаты.


















Дословно :

 


Дина Оюн
советник Шолбана Кара-оола




Писем такого рода уже много: у группы депутатов, сложившейся вокруг председателя Законодательной палаты Великого хурала Василия Оюна, это определенная отработанная практика. За последние пару месяцев подобных обращений уже около пяти — например, в защиту спикера, с просьбой о том, чтобы его дело было переведено в Сибирский федеральный округ, по другим поводам. Однако этот вал безоснователен: в письмах не приводится ни одного факта или веской причины.ИА KNews, 17.12.2008
















"На внеочередном заседании сессии во вторник депутаты приняли обращение к президенту, где, основываясь на значительно ухудшившихся за последние годы показателях социально-экономического развития, попросили его рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий председателя правительства республики Шолбана Кара-оола", - говорится в сообщении.
В обращении к президенту говорится, что такие показатели, как смертность, уровень преступности в Туве одни из самых высоких в стране. "Несмотря на то, что в республике сохраняется положительная динамика естественного прироста населения, коэффициент смертности продолжает оставаться высоким - 11,7 умерших на 1000 населения", - отмечается в документе.
Кроме того, депутаты ссылаются на рост заболеваемости социальными болезнями и распространенность преступлений, связанных с наркотиками и сильнодействующими веществами, с незаконным оборотом алкоголя. На состоявшемся 16 декабря заседании депутаты Законодательной палаты Великого Хурала большинством голосов отклонили проект бюджета на 2009 год и плановый период 2010—2011 годов. Законопроект набрал лишь 11 голосов.
Помощник председателя республиканского правительства Дина Оюн категорически отвергла все обвинения. "Правительство работает 1,5 года и по всем показателям наблюдается положительная динамика. У правительства есть все предпосылки,чтобы республика развивалась экономически", - сказала Оюн. Она напомнила, что в отношении спикера тувинского парламента Василия Оюна возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 286 Уголовного кодекса (превышение должностных полномочий), которая предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.
"И сегодня должен решиться вопрос о временном отстранении его от должности на время следствия", - сказала Оюн. Кандидатура Шолбана Кара-оола на пост главы правительства республики Тува была внесена президентом Путиным 3 апреля 2007 года. С 2006 года Кара-оол был депутатом законодательной палаты Великого хурала Тувы.








Рейтинг статьи: